Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Голос: второй сезон не состоится

18:02
2575

Виктор ПисаренкоЭксперт не смог идентифицировать голос экс-министра Виктора Писаренко, который обвиняется в получении взятки, на аудиозаписи, представленной свидетелем. Постановление следователя о назначении второй экспертизы признано незаконным.

Напомню, что министр имущественных и земельных отношений В. Писаренко попал под следствие, когда гендиректор ЗАО «Эскада»  Юрий Черешня дал против него показания.

По словам Черешни, он дал взятку Писаренко, а также министру сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Николаю Мизинину за то, чтобы они одобрили на заседании совета директоров комбикормового завода заключение договора поставки зерна с ЗАО «Эскада».

27 ноября 2012-го в отношении Писаренко было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

Для подтверждения своих заявлений Ю.Черешня представил следователю некие аудиозаписи, которые, по его словам, он делал самостоятельно во время переговоров с министрами. Кроме этих записей, больше никаких доказательств того, что Черешня действительно передавал деньги, не существует. Одну из таких записей, на которой якобы зафиксирован разговор Черешни и Писаренко, следователь следственного управления СК по Камчатскому краю 31 мая 2013 года направил на экспертное исследование в отдел криминалистики следственного управления СК по Хабаровскому краю. Однако эксперт посчитал невозможным идентифицировать на ней голос Писаренко.

С таким экспертным заключением следователь не согласился, и 9 сентября назначил повторные экспертные исследования. На этот раз он решил поручить их эксперту УМВД по Приморскому краю.

Защитник В. Писаренко адвокат Игорь Копытов обжаловал постановление следователя, посчитав, что последний необоснованно затягивает расследование по уголовному делу.

Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда жалоба адвоката И. Копытова удовлетворена. Постановление следователя о назначении повторной фоноскопической экспертизы признано незаконным.

 

Соб. инф.   

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.