Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Инвестиции в достойное будущее

19:00
2824

21 ноября работники налоговых органов России отмечают свой профессиональный праздник. По сложившейся традиции накануне этого события мы встретились с руководителем управления ФНС по Камчатскому краю Алексеем СЕМЕНОВЫМ, чтобы узнать, что нового произошло во взаимодействии службы и налогоплательщиков, какие задачи ставят перед собой камчатские налоговики.

Современное общество невозможно представить без информационных технологий. Эти требования учитывают и налоговые органы, решая задачу по обеспечению условий для своевременного, полного и комфортного исполнения гражданами обязательств по уплате налогов и сборов. Интерактивные сервисы, размещенные на официальных сайтах ФНС России и управления ФНС России по Камчатскому краю, позволяют налогоплательщикам исполнить свои налоговые обязательства в любое удобное время и в любом месте: на улице, в библиотеке, дома, на работе.

- Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о самых востребованных и новых интернетсервисах.

- Налоговая служба постоянно развивает электронные сервисы и услуги для налогоплательщиков. Сегодня им доступны 35 интернетсервисов, которые являют собой надежную информационную площадку для решения многих задач. За 9 месяцев 2013 года интернетсайт управления ФНС России по Камчатскому краю посетило более 29 тысяч человек.

Один из самых популярных ресурсов – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – по сути, индивидуальная страничка на сайте для каждого налогоплательщика, с указанием всех объектов имущества, принадлежащего ему. За год с момента внедрения сервиса в Камчатском крае число пользователей составило более 7 тысяч. В кабинете отражены все данные, на основании которых производится исчисление налогов: количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества, доля в праве на объект налогообложения или период владения объектом, сведения о начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат и задолженности и др.

С помощью личного кабинета налогоплательщик самостоятельно контролирует состояние расчетов с бюджетом. Сервис позволяет распечатывать налоговые уведомления и квитанции и оплачивать налоги прямо с сайта, с помощью интернета, узнавать информацию о состоянии обработки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3НДФЛ, представленной в налоговый орган в связи с заявленным налоговым вычетом (имущественным, социальным). Но на этом возможности данного сервиса не ограничиваются: если в сведениях, отраженных в сервисе, будет обнаружена ошибка, то о ней можно сообщить сразу, указав на несоответствия.

Для доступа в данный сервис необходима регистрационная карта, которую можно получить, обратившись в любую инспекцию ФНС России с заявлением, паспортом и свидетельством о присвоении ИНН, независимо от места регистрации физического лица.

Чтобы познакомиться с данным сервисом и наглядно оценить его достоинства до получения реквизитов доступа, можно воспользоваться демонстрационной версией (www.r41.nalog.ru).

Не менее популярен сервис «Узнай свою задолженность», где физические лица получают информацию о наличии и сумме задолженности по имущественным налогам, формируют и распечатывают квитанции на их уплату, оплачивают задолженность в режиме онлайн с помощью банковских платежных систем. За 9 месяцев 2013 года было сформировано более 30 тысяч квитанций, на общую сумму к уплате – 40,3 млн рублей.

Самостоятельно рассчитать суммы имущественных налогов физических лиц поможет электронный сервис «Имущественные налоги, ставки и льготы». В ресурсе собраны сведения об имущественных налогах, в том числе о порядке заявления налоговых льгот и перечне льготных категорий граждан за 20092013 годы, с указанием нормативного правового акта.

Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию»позволяет заранее запланировать посещение инспекции. Выбирая услугу и удобное время, пользователи бронируют визит и получают консультации в приоритетном порядке. На сегодняшний день в инспекции края записалось более 1.500 налогоплательщиков.

Также для удобства граждан запущены новые электронные сервисы.

Сервис «Создай свой бизнес» – это интерактивная пошаговая инструкция для начинающих предпринимателей, которая поможет выбрать форму регистрации и режим налогообложения, осуществить госу дар ственную регистрацию, узнать о правилах применения контрольнокассовой техники, получить необходимую информацию о процедуре проведения налоговых проверок.

Интернет-сервис «Заплати налоги» позволяет организациям и физическим лицам формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн, с помощью банковских платежных систем.

В настоящее время проходит пилотный проект по эксплуатации сервиса для организаций – «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица». Он позволит налогоплательщикам – юридическим лицам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки; получать выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде в отношении самого себя и другое.

- Конечно, бесконтактный способ взаимодействия остается приоритетным, но всетаки личное общение тоже является достаточно эффективным методом сотрудничества налоговых органов и налогоплательщиков. Какие важные мероприятия проводились налоговыми органами в этом году по данному направлению?

- Федеральная налоговая служба уделяет особое внимание информационнопросветительской работе с налогоплательщиками, повышению их налоговой грамотности, укреплению имиджа ФНС России – как современной информационно открытой службы.

С целью побуждения граждан к исполнению гражданского долга по уплате налогов и сборов в 2013 году были проведены всероссийские акции – «День открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц, посвященные декларационной кампании и кампании по уплате имущественных налогов. Специалистами налоговых органов были организованы лекции, семинары, а также консультации для налогоплательщиков по вопросам подачи налоговых деклараций, получения налоговых вычетов, льгот по имущественным налогам, уплаты налогов, использования онлайнсервисов.

Также, при необходимости, все желающие смогли подать прямо на месте декларацию по форме 3НДФЛ, заявление об уточнении сведений по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, указанных в полученном налоговом уведомлении. Налоговые инспектора оперативно проводили проверку данных и, в случае необходимости, направляли запросы об уточнении данных в регистрирующие органы.

Для удобства граждан в октябре этого года в акции приняли участие сотрудники управления ГИБДД УМВД по Камчатскому краю. С их помощью были разрешены вопросы, касающиеся снятия с учета, утилизации транспортных средств, продажи автотранспортных средств по доверенности и другие. Услугами налоговых органов в дни проводимых акций воспользовались более 4 тысяч граждан, а в эти дни свыше 1.500 граждан подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Хочется обратить внимание, что проводимые акции помогли изменить общественное мнение о системе налогообложения в целом, а также взглянуть на обязанность платить налоги как на инвестиции в собственное благополучие и достойное будущее своих детей.

- Такие мероприятия, в основном, ориентированы на взрослых, а идет ли какаято работа с подрастающим поколением?

- Конечно, ведь воспитание налоговой культуры среди молодежи – одно из ключевых направлений работы налоговых органов Камчатского края. Сегодняшние школьники – будущие налогоплательщики, они растут рядом с нами, и с юных лет должны ощущать себя гражданами своей страны.

На постоянной основе в высших учебных заведениях и в школах Камчатского края проводятся уроки налоговой грамотности – как в краевом центре, так и в отдаленных районах полуострова.

Учащиеся всегда с интересом слушают лекции налоговых инспекторов и, что примечательно, задают достаточно разнообразные и порой не совсем детские вопросы.

Конечно, большое внимание повышению уровня налоговой грамотности юных граждан уделяется не только в нашем регионе, ведь именно они в будущем будут оказывать непосредственное экономическое влияние на процветание страны.

Чтобы заинтересовать юное поколение историей развития налоговой системы России, 21 ноября 2013 года, в День работников налоговых органов, в школах пройдет общероссийский открытый урок для учащихся начальных и старших классов.

- Все эти мероприятия и способы взаимодействия с налогоплательщиками направлены на создание комфортных условий для своевременного исполнения камчатцами обязательств по уплате налогов. Поэтому, естественно, интересует вопрос: насколько за 2013 год пополнилась казна нашего региона?

- Несмотря на то, что 2013 год еще не закончился, уже можно сказать, что в этом году в Камчатском крае сохранилась тенденция роста налоговых поступлений.

По итогам работы налоговых органов края за 10 месяцев 2013 года в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов в сумме 17,1 млрд рублей, непосредственно в консолидированный бюджет Камчатского края поступило 14,8 млрд рублей.

Основная часть доходов, поступивших в консолидированный бюджет края (66 процентов), сформирована за счет налога на доходы физических лиц, поступления по которому составили 9,8 млрд рублей.

Налоговыми органами предпринимаются все меры по обеспечению снижения совокупной задолженности. Так, с начала года задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации снизилась на 125,68 млн рублей.

- Алексей Николаевич, вам как никому другому известно, что налоговые органы – это далеко не только цифры, но и люди, добросовестно выполняющие свою работу. Что вы пожелаете накануне праздника коллегам?

- Уважаемы коллеги! Примите искрение поздравления и слова благодарности за добросовестный труд, профессионализм, способность учиться и осваивать новые направления. Желаю удачи, здоровья, благополучия вам и вашим семьям! С праздником!

Подготовила Галина КОРОЛЁВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.