Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цифровое телевидение: переходим на новый стандарт вещания

21:35
3057

С переходом телевизионного вещания на цифровой стандарт у многих абонентов возникают разного рода вопросы: как подключиться, в каком стандарте идет вещание, какое необходимо оборудование для приема сигнала и т.п. Для ответов на эти и другие вопросы на территории Российской Федерации открываются специализированные центры консультационной поддержки абонентов (ЦКП), где можно задать все вопросы, касающиеся внедрения и развития цифрового эфирного телевидения в нашем регионе.

На сегодняшний день на Камчатке ведется тестовое вещание первого мультиплекса («Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург 5-й канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр») и второго мультиплекса с еще 10 общедоступными и бесплатными каналами («Спорт», «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «НТВ+Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МузТВ»). То есть количество бесплатных цифровых телеканалов, доступных для камчатцев, сегодня уже 20.

 

ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДИАЛОГА

Все вопросы о переходе Камчатского края на новый стандарт вещания можно задать в центре консультационной поддержки (ЦКП), по адресу: Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, 1/2 (за рынком «Диксон») или по телефону: (4152) 23-03-10. Или в филиале РТРС – Камчатский ЦТРВ и СС, пр. Победы, 49.

Также можно обратиться в единый информационный центр консультирования граждан по вопросам перехода на цифровое вещание. Для этого необходимо позвонить по телефону круглосуточной «горячей линии» Российской телерадиовещательной сети: 8-800-220-2002. Звонок по России бесплатный.

 

DVB-T И DVB-T2 – НЕ ТОВАРИЩИ

Между тем вопросы могут возникнуть весьма серьезные. Для начала напомним, что одним из направлений модернизации России, определенных руководством го су дар ства, является полный перевод страны на цифровое телевидение к 2018 году. Правительство приняло федеральную целевую программу, согласно которой на этот проект планируется израсходовать 122,4 млрд рублей. Сеть цифрового эфирного телевидения будет построена до конца 2015 года в самом современном стандарте – DVB-T2 (Digital Video Broadcasting – Terrestrial-2). На данный момент в крае в тестовом режиме осуществляется вещание первого пакета (т.н. мультиплекса) из 10 телевизионных и 3 радиопрограмм – в стандарте DVB-T (наряду с привычным аналоговым) и второго мультиплекса, включающего также 10 ТВ-каналов в стандарте DVB-T2. До конца 2014 года все станции цифрового телевещания в крае будут переведены на вещание в формате DVB-T2, после этого аналоговое телевизионное вещание будет постепенно свернуто.

Необходимо отметить, что переход на новый стандарт цифрового телевещания является общеевропейской тенденцией. Основные преимущества DVB-T2 – улучшение качества цифрового вещания и увеличение количества каналов. Кроме того, он позволит абонентам получать, в частности, оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что для приема цифрового сигнала необходимо подключение к комнатной или наружной ДМВ-антенне, в зависимости от местоположения дома, и цифровой ресивер (приставку) стандарта DVB-T2. И именно это может вызвать очень много вопросов. Дело в том, что население до сих пор приобретает приставки и телевизионные приемники с возможностью приема DVB-Т. И это оборудование не способно при переходе на новый формат принимать программы в стандарте DVB-T2.

 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ В МАГАЗИНЕ!

Тем временем заводы-изготовители приступили к сборке оборудования формата DVB-Т2 относительно недавно, и оно еще не нашло достаточного распространения в торговых сетях. А то что имеется, стоит гораздо дороже. Это первая проблема.

Проблема № 2 – осведомленность продавцов-консультантов при продаже оборудования оставляет желать лучшего. При обращении покупателя продавец должен уточнять, какой сетью распространения программ тот пользуется и планирует пользоваться. Ведь в случае если покупатель пользуется услугами кабельного оператора и не планирует осуществлять прием эфирного телевидения, ему можно предложить оборудование, не поддерживающее стандарт DVB-Т2, хотя и следует указать на это. Но если покупатель планирует принимать цифровое вещание, ему следует предлагать оборудование с тюнерами формата DVBТ2, если оно имеется, или указывать на отсутствие такового.

Третья проблема заключается в том, что многие продавцы-консультанты, вполне осведомленные и продвинутые сфере новых технологий, намеренно вводят в заблуждение нашего брата-покупателя, предлагая телевизоры и приставки прежнего стандарта – DVB-Т. Поверьте, такого товара на складах скопилось немалое количество. И об этом просто необходимо помнить, приобретая абонентское телевизионное оборудование. Особенно актуально это предупреждение сегодня, в преддверии щедрых новогодних распродаж, которых ждут не дождутся тысячи камчатцев.

Поэтому последуйте простому совету: не верьте продавцам на слово и не ленитесь заглянуть в инструкцию по пользованию приобретаемой техники. Там обязательно должна содержаться ссылка на то, что оборудование поддерживает стандарт DVB-Т2 и формат MPEG-4. Удачных покупок!

 

Маргарита ЖИГУЛИНА, начальник центра консультационной поддержки

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.