Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В память о Владимире Косыгине (Коянто)

20:37
3062

Владимир Косыгин (Коянто) В Палане 21 января, в день рождения Владимира Косыгина (Коянто), открыта мемориальная доска, посвященная писателю. Об этом сообщили в администрации Корякского округа.

Владимир Косыгин (Коянто) – известный поэт и прозаик, ставший первым среди коряков членом Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, авторитетный общественный деятель, по праву признанный корифеем отечественной литературы. Его произведения о суровом прошлом и настоящем народов Севера, уникальном быте и национальных вековых традициях стали достоянием культуры не только Корякского округа, но и всей Российской Федерации. Лейтмотивом всего его творчества были размышления о судьбах северян, любовь к родной земле и своему Отечеству.

Основой многих произведений Владимира Косыгина являлись его дневники, которые писатель вел более 50 лет.

«Каждая моя книга, – говорил Владимир Косыгин, – это Исповедь: очищение от личных впечатлений, переживаний, борьбы и душевных страданий».

Но писательская деятельность никогда не была единственным занятием Владимира Коянто, он всегда по-отечески был озабочен проблемами всех коренных народов Камчатского края – коряков, ительменов, эвенов, алеутов, чукчей. Артист на сцене, историк, этнограф и устроитель многочисленных научных конференций по проблемам народов Севера, один из организаторов лучших хореографических ансамблей Корякского округа, в том числе прославленного «Мэнго».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.