Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как живётся в студенческих общежитиях?

16:41
1676

11 февраля депутаты Законодательного собрания края и Молодежного парламента при ЗСКК проверили условия проживания в общежитии профессионального училища №3 Петропавловска-Камчатского.

Участие в совместном рейде приняли заместитель председателя комитета по социальной политике Светлана Галянт, председатель молодежного парламента Юлия Сафронова, заместитель председателя молодежного парламента Анастасия Хорошунова и другие представители молодежи Петропавловска. Они побывали в мужском и женском секторах, на общей кухне, в комнате отдыха, медпункте и других помещениях, где проводят личное время учащиеся.

Как сообщила С. Галянт, рейд проводился в рамках реализации послания Президента России Федеральному Собранию. «Нам необходимо проверить условия проживания студентов в общежитии, выяснить, нужны ли меры по улучшению этих условий. В целом ситуация достойная, по сравнению с прошлыми годами, прогресс налицо. В училище в ближайшем будущем появится тренажерный зал, в котором уже идет косметический ремонт, и ребята смогут развиваться не только профессионально, но и физически», – сказала С. Галянт.

В качестве положительного примера участники рейда отметили создание комнаты социальной реабилитации для бывших воспитанников детских домов. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Людмилы Просвировой, выпускники интернатных учреждений не имеют навыков самостоятельной жизни, и когда государство выделяет им отдельное жилье, ребятам сложно организовать свой быт. Комната социальной реабилитации полностью оборудована под обычную квартиру в многоэтажке, и бывшие воспитанники детских домов по очереди заселяются туда на 2-3 месяца.

Ю. Сафронова отметила, что этот опыт необходимо развивать и распространять на другие учебные учреждения. Депутат С. Галянт отметила еще один положительный момент: «Хорошо, что есть психолог, который помогает детям адаптироваться к взрослой жизни и выйти из стен училища самостоятельными, взрослыми. И педагоги стараются сделать все для этого возможное. Я не первый год работаю с администрацией этого училища, принимаю участие во всех спортивных мероприятиях, совсем недавно читала лекцию к 20-летию Конституции России, и не понаслышке знаю: ребята здесь не замкнутые, легко идут на контакт, несмотря на то, что большинство из них побывали в трудных жизненных ситуациях. В этом большая заслуга администрации профучилища».

Аналогичные рейды планируется провести и в других студенческих общежитиях Петропавловска и районов края. По итогам проверки молодые парламентарии подготовят аналитические записки для рассмотрения краевыми депутатами и принятия необходимых мер.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.