Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вперёд, «Камчадалочка», к новым победам!

16:58
2142

чемпионат края по мини-футболу среди женских командВ минувшее воскресенье, 16 февраля, в спортивном зале ФОКа «Звездный» завершился первый официальный чемпионат края по мини-футболу среди женских команд. Всего в турнире приняло участие 9 коллективов из Петропавловска, Елизова, Усть-Большерецка, Нагорного.

По оценкам болельщиков и специалистов краевой федерации футбола, уровень и качество женского футбола растет на глазах. Команды-финалисты чемпионата вполне могут составить достойную конкуренцию отдельным мужским командам края.

В игре за 3-е место встретились команды Усть-Большерецка и педколледжа. Упорная бескомпромиссная борьба и особый азарт, присущий женскому футболу, сделали этот матч захватывающим. И только большой опыт команды педколледжа позволил ей одержать победу. Со счетом 4:1 она обыграла команду соперниц и завоевала бронзовые награды чемпионата.

Все с нетерпением ожидали финальной игры чемпионата между «Камчадалочкой», которая прошла весь турнир без поражений, и юной командой краевой ДЮСШ по футболу. Эту игру, пожалуй, можно назвать украшением всего чемпионата: она отличалась зрелищностью, разнообразием игровых комбинаций, точностью ударов и виртуозностью футбольных финтов. Все это – закономерный результат работы со своими подопечными тренеров краевой ДЮСШ по футболу: тренера 1 категории команды «Камчадалочка» Сергея Янины и тренера команды ДЮСШ Лидии Войтик. И самое главное, конечно же, желание наших девушек заниматься футболом.

Тем не менее финальная игра сложилась непросто для юной команды ДЮСШ. Играть против более мастеровитой«Камчадалочки» оказалось тяжело, о чем говорит и счет игры – 8:1. Победу и звание чемпионов Камчатского края 2014 года уверенно завоевала «Камчадалочка».

Итак, чемпионат края по мини-футболу среди женских команд завершился. Вручены кубки, медали, дипломы и грамоты, а турнирная таблица сложилась следующим образом: 1-е место – «Камчадалочка», 2-е – ДЮСШ по футболу, 3-е – педколледж. На 4-м месте оказалась команда Усть-Большерецка, на 5-м – сош №12, на 6-м – команда КамГУ им. В. Беринга. На 7-м, 8-м и 9-м местах расположились команды лицея №46, п. Нагорный и КамчатГТУ соответственно.

Лучшими игроками турнира были признаны: вратарь – Диана Рожкова (Усть-Большерецк), нападающий – Лариса Трофимова (педколледж), бомбардир – Татьяна Сальникова («Камчадалочка»).

Краевая федерация футбола учредила специальные призы, которые вручили двум воспитанницам ДЮСШ по футболу Елене Герасимовой, ставшей «Мисс турнира», и Екатерине Петуховой – «Миссис турнира».

Впереди у наших чемпионок серьезное испытание – участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа, который пройдет в преддверии международного женского праздника в Хабаровске с 1 по 5 марта. Команда «Камчадалочка» уже более двух месяцев ведет целенаправленную подготовку к этому турниру. Краевая федерация футбола в настоящее время рассчитывает, что подготовка пройдет эффективно, так как на Камчатку приехала жить и работать бронзовый призер женского чемпионата России по мини-футболу, игрок сборной команды Хабаровского края Лидия Войтик. Спортсменка принята на работу в краевую ДЮСШ по футболу в качестве тренера, с ее приходом кардинально изменился подход к тренировочному процессу в женском футболе. Более того, Лидия Войтик является игроком и одновременно тренером команды «Камчадалочка», что серьезно укрепит игру и уверенность наших футболисток в предстоящем турнире. Пожелаем нашим девчонкам успехов и удачи на дальневосточных футбольных площадках. Все любители футбола Камчатского края будут следить за выступлениями нашей команды.

 

Сергей ПИВОВАРОВ, вице-президент Камчатской краевой федерации футбола

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.