Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты предлагают запретить зимнюю охоту на лося

16:33
1798

ЛосьМеры по сохранению популяции камчатского лося обсудили депутаты Законодательного собрания Камчатского края на заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под руководством вице-спикера Романа ГРАНАТОВА. Участие в работе комитета также приняли руководитель агентства лесного хозяйства края Вячеслав БОНДАРЕНКО, министр природных ресурсов края Василий ПРИЙДУН, представители природоохранных ведомств, охотпользователи.

Поводом для заседания стали серьезные основания полагать, что популяция камчатского лося находится под угрозой. Последние несколько лет, согласно федеральным нормативным актам, подсчетом поголовья обязаны заниматься охотпользователи, то есть предприниматели. На основании этих данных краевое агентство лесного хозяйства выделяет лимиты на добычу охотничьих животных. По подсчетам бизнесменов, только с 2012 по 2013 годы поголовье лосей на Камчатке выросло вдвое – с 11 до 19 тысяч голов, что дало пользователям основание добиться 15-процентного увеличения лимитов на добычу. Депутаты усомнились в объективности предпринимателей, заинтересованных в максимальных цифрах учета.

Свидетельства очевидцев и природоохранной общественности говорят, что популяция лося, напротив, стремительно сокращается. Есть районы, где этих животных не видели уже годами. По мнению депутатов, причина – в искусственном завышении лимитов на отстрел охотпользователями. Кроме того, внушительные потери популяция несет в результате масштабного браконьерства.

Чтобы составить объективную картину, депутаты Законодательного собрания обратились к губернатору края с просьбой выделить средства на проведение авиаучета лосей. Губернатор принял положительное решение. В рабочую группу по авиаучету, кроме специалистов агентства лесного хозяйства, вошли представители органов внутренних дел, а также независимый эксперт общественной комиссии по борьбе с коррупцией. В декабре 2013 года за несколько дней с воздуха были обследованы Мильковский, Усть-Камчатский, Быстринский, Тигильский и Соболевский районы. В результате специалисты агентства и независимые эксперты насчитали не более 500 голов по всему краю.

Сейчас результаты облета переданы агентством лесного хозяйства на научную экспертизу. Ученые должны ответить на вопрос, насколько корректны данные, собранные методом авиаучета. В то же время специалисты сходятся во мнении, что этот способ – один из самых эффективных для подсчета численности охотничьих ресурсов. По словам Р. Гранатова, выводы экспертов станут известны в марте, и тогда комитет, совместно с правительством, наметит стратегию сохранения и наращивания популяции лося.

А пока принят ряд рекомендаций, в числе которых: рассмотрение вопроса о сокращении сроков охоты на лося и переносе их на летний период, введение полного запрета на промысел самок и рассмотрение необходимости запрета на добычу молодняка в возрасте до года. Еще одно решение комитета: снизить ежегодный разрешенный процент убоя лосей на Камчатке. С 2010 по 2012 годы он являлся максимальным по стране и составлял 6,9 процента, и только в 2013 году был слегка снижен, но все равно остается достаточно высоким – 5,3 процента.

Р. ГранатовВпереди у охотпользователей так называемый зимний маршрутный учет. Они должны будут вновь пересчитать охотничьи ресурсы на своих угодьях и отчитаться властям. По решению комитета во время учетных работ должны в обязательном порядке присутствовать специалисты агентства лесного хозяйства, общественности и науки. И особое внимание необходимо уделить охотугодьям, на территории которых по последним данным зарегистрировано наибольшее количество особей лося.

Также комитет совместно с правительством будет разрабатывать предложения для Минприроды России о том, чтобы результаты авиаучетов, проводимых органами власти, получили официальный характер.

Еще одно решение: инициировать изменения и дополнения в административный Кодекс РФ об ужесточении наказания за незаконную добычу лося, а также введении ответственности за транспортировку мяса и фрагментов туши без ветеринарных сопроводительных документов. «Все мы помним, насколько эффективней стала борьба с незаконной добычей наших кречетов, когда мы добились введения уголовной ответственности за транспортировку этих краснокнижных птиц. То же самое будет в случае с лосями. Поймать охотника в лесу за руку практически нереально, а вот на дороге, когда он везет фрагменты туши без надлежащих документов, – это возможно. Думаю, угроза наступления ответственности за транспортировку мяса лося станет дополнительным барьером на пути браконьеров», – подчеркнул Р. Гранатов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.