Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Домашние» тюльпаны к празднику: стойкие и недорогие

19:42
2930

«Домашние» тюльпаны к праздникуПорядка 25 тысяч весенних цветов выращено в тепличном комплексе МУП «Спецдорремстрой» к 8 марта.

Не один месяц трудились цветоводы МУПа, чтобы специально к Международному женскому дню в теплицах предприятия вырастить тысячи благоухающих растений. Разноцветные тюльпаны, нарциссы, хризантемы, горшечные растения – всего около 25 тысяч весенних цветов распустятся в оранжерее к 8 марта.

«Технологию выращивания тюльпанов в оранжереях предприятия просчитывают едва ли не по дням. Чтобы вырастить культуры непосредственно к празднику, цветочные луковицы мы высадили еще осенью, – рассказывает начальник отдела цветоводства МУП «Спецдорремстрой» Виктор Лебедев. – У нас выращивается 18 сортов тюльпанов и 10 сортов нарциссов. Те, что уже подросли, мы срезаем и отправляем в наши торговые точки. Но абсолютное большинство цветов распустится непосредственно к празднику».

Отдельно стоит отметить качество растения, выращенного в «домашних» условиях. Оно не повергается транспортировке и долгому хранению, поэтому всегда остается свежим. После срезки такой тюльпан простоит в воде около 2-х недель. Приятно радует и его цена: так как предприятие муниципальное, никаких лишних наценок на цветы не будет.

«Пока у нас только 2 торговые точки – это магазин на территории предприятия (бывший совхоз декоративных культур) и на Советской, 38. В настоящее время мы ведем мониторинг цен на цветы, но с уверенностью могу сказать, что наши тюльпаны будут самыми дешевыми в городе. Цена одного цветка не поднимется выше 100 рублей, тюльпаны и примулы в горшочках будут стоить не более 150 рублей », – добавил В. Лебедев.

В отделе цветоводства добавили, что в этом году тюльпаны, выращенные в теплицах муниципального предприятия, порадуют всех без исключения горожан. В мае на двух клумбах, расположенных возле Култучного озера, распустятся около полутора тысяч этих нежных и ярких цветов.

«Небольшой эксперимент по высадке тюльпанов на городские клумбы мы провели еще несколько лет назад. Тогда цветы были посажены на небольшом участке на главной площади города. В конце мая они распустились, и люди были просто в восторге. Поэтому осенью прошлого года мы высадили порядка полутора тысяч луковиц в центре города возле Култучного озера. Надеюсь, что к концу мая они распустятся и порадуют горожан», – рассказал В. Лебедев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.