Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почему в квартирах жителей Усть-Большерецкого района холодно?

19:58
2525

Усть-БольшерецкИз-за неопределенности администрации Усть-Большерецкого района, а также собственников жилья, по способу управления многоквартирными домами, жители района не могут получить качественную услугу по отоплению. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Сергей КОНДРАТЬЕВ.

«В прошлом году нам удалось решить проблему с ресурсоснабжающей организацией, которая работала бы в Усть-Большерецком районе, – рассказал Сергей Кондратьев. – 1 августа, за 1,5 месяца до начала отопительного сезона, в район пришла компания «Камчатэнергосервис», руководство которой смогло провести все необходимые работы, чтобы пройти ОЗП без сбоев».

По словам директора «Камчатэнергосервиса» Виталия Глебова, первым делом в 4-х поселках района были открыты собственные кассы по сбору платежей за тепло и ГВС. Эта мера позволила повысить среднюю собираемость платежей до 55 процентов и избежать сбоев в оплате топлива для котельных перед поставщиками. Руководство ресурсоснабжающей организации планирует довести собираемость до 70-80 процентов. При этом в районе насчитывается около 2.000 абонентов.

«Все население района, за исключением двух ТСЖ, оплачивает тепло и горячую воду непосредственно в наши кассы. Мы ликвидировали всех посредников между поставщиками тепла и конечным потребителем. То, что сегодня пытаются сделать в других районах края, – рассказал Виталий Глебов. – Однако после перехода на прямые расчеты с поставщиками тепла и ГВС из района резко ушли управляющие компании. И на сегодня ситуация такова, что внутридомовые сети в большинстве домов оказались брошенными, их никто не обслуживает». Как следствие – снижается температурный режим в квартирах жителей.

В государственную жилищную инспекцию края от жителей Усть-Большерецкого района все чаще стали поступать жалобы на холод в квартирах.

«Проверка показала, что в дом тепло подается по всем нормам. Причина – изношенность внутридомовых сетей, за которые мы уже не несем ответственности, – рассказал Виталий Глебов. – Этой проблемой должна заниматься управляющая компания, а если ее нет, то администрация района. К сожалению, на территории Усть-Большерецкого района такая работа не ведется».

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.