Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Барышня, дайте Следственный комитет!

18:14
2490

Следственный комитетСледственный комитет называет работу с обращениями граждан одним из своих приоритетов. Число жалоб, поступающих в СК, действительно растет. Но всегда ли он может помочь?

На наши вопросы отвечает руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Следственного управления по Камчатскому краю Наталья АКСЁНОВА.

 

- Сколько обращений поступило в ваше управление в 2013 году? Сколько граждан побывало на личном приеме?

- В прошлом году к нам поступило около 1,2 тысячи обращений. Это почти вдвое больше, чем в 2012 году. На личном приеме в Следственном управлении и его территориальных отделах побывало 295 человек. При этом почти каждый четвертый принят руководителем управления или его заместителями.

Мы стараемся обеспечить заявителям максимальные возможности для реализации своего конституционного права на подачу обращений. Кроме того общение с руководством управления, в том числе непосредственно с руководителем управления Юрием Морозом, является доступным практически для каждого обратившегося, по любому вопросу.

 

- На что обычно жалуются?

- Каждый федеральный орган государственной власти обладает собственной компетенцией, которая закреплена в законах Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, принятых на федеральном уровне. Компетенция и полномочия следственных органов СК России определены Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации», а также Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Следователи Следственного комитета обеспечивают в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве, т. е. проводят предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к их компетенции. Это преступления, которые законодатель определил в категорию тяжких и особо тяжких (убийства, изнасилования, похищения людей, причинение тяжких телесных повреждений), преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, налоговые преступления, должностные преступления (злоупотребление должностными полномочиями, их превышение, дача взятки и др.). Таким образом, в компетенцию следственных органов СК России и нашего следственного управления в частности входит рассмотрение вопросов, связанных с расследованием преступлений вышеназванных категорий, а также регистрация сообщений о данных преступлениях и проведение по ним доследственных проверок. Конечно же, мы также рассматриваем обращения, касающиеся деятельности наших сотрудников, даже если это не связано с их профессиональными обязанностями (например, заявители вправе сообщить о недостойном поведении сотрудника в быту).

В течение последних трех лет количество жалоб, непосредственно связанных с расследованием уголовных дел либо проведением доследственных проверок, колеблется в пределах 30-36 процентов. Указанные жалобы рассматриваются в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, срок их рассмотрения не может превышать 10 суток. В предыдущие годы основное количество таких жалоб было связано с отказом в возбуждении уголовного дела, однако в 2013 году более 60 процентов жалоб указанной категории – это обжалование действий и решений следователя, руководителя управления или его заместителей.

Вместе с тем следует отметить, что значительная часть поступающих обращений касается вопросов, которые не относятся к нашей компетенции. Например, зачастую заявители выражают несогласие с приговорами и решениями суда, в связи с чем просят привлечь к уголовной ответственности следователей, судей, прокуроров. В таком случае мы даем разъяснение, что для обжалования судебных актов установлен особый порядок в апелляционные и кассационные инстанции, следственные органы не наделены правом их пересматривать или отменять. Очень часто граждане жалуются на нарушения действующего законодательства сотрудниками полиции при расследовании уголовных дел. Но мы также не можем им помочь, потому что Следственный комитет и полиция – равноправные следственные органы, каждый их которых наделен собственной компетенцией. Должностное лицо Следственного комитета не вправе отменить, например, процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое органом внутренних дел. Либо провести проверку заново, если соответствующий материал уже находится в производстве иного правоохранительного органа (чаще всего, конечно, речь идет о полиции).

В этом случае свою жалобу необходимо направлять руководителю органа внутренних дел либо в прокуратуру. Хочется отметить, что отказать в приеме обращения, не относящегося к нашей компетенции, мы также не вправе. Любое поступившее обращение будет принято и, если его рассмотрение не входит в компетенцию следственного управления, направлено в 7-дневный срок по принадлежности в орган, уполномоченный его рассмотреть по существу. При этом распространенным заблуждением заявителей является то обстоятельство, что, по их мнению, в этом случае мы все же как-то контролируем ход рассмотрения поданного обращения. Однако такими полномочиями мы также не наделены и действуем просто как почта, направляя ошибочно поступившую корреспонденцию нужному адресату.

Кроме того зачастую к нам обращаются граждане по поводу несоблюдения работодателем трудового законодательства, а именно просят разобраться в вопросах незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности, увольнения, незаключения работодателем коллективного трудового договора либо отказа включить в него какие-то жизненно важные для работников положения. Такие вопросы, за исключением случаев, связанных с невыплатой зарплаты свыше 2 месяцев и нарушением правил охраны труда, также не входят в компетенцию следственных органов. Такого рода обращения мы также переадресовываем в уполномоченные органы (прокуратура, Государственная инспекция труда). Однако, обращаясь с такими вопросами к нам, граждане просто теряют время, поскольку в большинстве случае для обжалования каких-либо действий законодателем устанавливаются определенные сроки. Согласно действующим ведомственным нормативным актам нам дается 3 дня на регистрацию обращения и 7 дней на его перенаправление по принадлежности в уполномоченный орган. Чтобы не пропустить указанные сроки либо просто во избежание затягивания рассмотрения дела по существу, заявителям лучше сразу обращаться в тот орган, в чьей компетенции находится поставленный вопрос. В 2013 году количество обращений, направленных на рассмотрение в другие ведомства, т. е. рассмотрение которых не входит в компетенцию Следственного управления, составило 25 процентов от общего числа поступивших обращений.

 

- Руководитель управления выезжает в районные отделы, чтобы провести личный прием жителей сел и поселков. Как им узнать время приема, если нет возможности зайти на ваш сайт?

- Графики заранее составлены на полугодие и размещены на информационных стендах в помещении Следственного управления, а также территориальных следственных отделов. В районах мы размещаем эту информацию там, где люди бывают чаще всего: в местных администрациях, на почте, в магазинах. За 3 дня до приема дополнительные объявления публикуются в газетах, звучат по радио.

 

- На севере полуострова руководитель управления бывает реже. Получается, районы Камчатки оказались в неравном положении.

- В течение года в каждом территориальном отделе наш руководитель ведет прием граждан не менее 6 раз. Исключением стали три отдела в отдаленных районах на территории Корякского округа, поскольку не всегда есть возможность добраться туда в силу отдаленности и погодных условий. Тем не менее руководитель управления старается провести прием в упомянутых отделах 2-3 раза в год.

Всего же в 2013 году он выезжал в территориальные органы края с целью приема граждан более 50 раз. Предварительной записи на прием к руководителю Следственного управления в территориальных следственных отделах не существует.

 

- Если гражданин хочет непосредственно обратиться к председателю Следственного комитета, может ли он передать обращение через ваше управление?

- Да, для этого в нашем управлении организована работа приемной Следственного комитета, которая действует по адресу:  г. Петропавловск- Камчатский, пр. Победы, 105, каб. 1. Прием граждан осуществляется еженедельно по вторникам с 9.30 до 13 часов.

 

- Принимаете ли вы анонимные заявления?

- Если вы звоните по «Телефону доверия» с жалобой, например, на сотрудника нашего управления (будь то факт коррупции или речь идет о недостойном поведении в быту), то не обязательно называть свое имя. Сообщение в любом случае будет принято и проверено службой собственной безопасности управления. Но в такой ситуации не стоит рассчитывать на ответ.

Прием обращений по «Телефону доверия» ведется автоматически с аудиозаписью, которая поступает непосредственно руководителю управления.

 

- А можно ли вам сообщать о нарушении прав ребенка, даже если данный конкретный случай не относится к вашей компетенции?

- Для таких сообщений в управлении создана круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Позвонивший будет говорить непосредственно с оператором, содержание разговора также записывается. Мы принимаем и проверяем любую информацию, касающуюся вопросов нарушения прав или безопасности несовершеннолетних. Например, в 2013 году нам поступил звонок о том, что подросток ночует на автобусной остановке. Хотя эта информация не относится к сообщениям о совершенном преступлении, мы провели проверку и приняли меры, чтобы вернуть ребенка в семью.

 

 - Допустим, ко мне, как к журналисту, обратился гражданин, который сообщил о нарушении его прав в ходе расследования уголовного дела или проведения доследственной проверки. Могу ли я от его имени обратиться к вам?

- Такие обращения должны поступать от лица, права которого нарушены, либо от его законного представителя. Статус участника уголовного судопроизводства, его права и обязанности регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В рамках расследования уголовного дела участие в качестве представителя обвиняемого или потерпевшего по доверенности не допускается. Если речь идет о доследственной проверке или если обращение в интересах другого лица подается по иному вопросу, связанному с деятельностью следственного органа, вы должны иметь нотариально заверенную доверенность на его представление в государственных органах, которая в обязательном порядке прилагается к обращению.

 

Николай ГОРЕЛОВ

 

Как обратиться в Следственное управление по Камчатскому краю с заявлением:

1. «Телефоны доверия»: (4152) 221-099, (4152) 341-710 (круглосуточно).

Телефонная линия «Ребенок в опасности»: (4152) 340-525 (круглосуточно).

Прямая телефонная линия руководителя Следственного управления: (4152) 222-079 (каждый третий понедельник месяца с 14.00 до 15.00).

2. В помещении Следственного управления и в зданиях, которые занимают следственные органы, установлены ящики для обращений и заявлений. Корреспонденция вынимается ежедневно.

Письменное обращение можно направить на электронный адрес управления sk-kamchatka@mail.ru либо оставить на его сайте www.su-kamchatka.ru в разделе «Обращения граждан» (подраздел «Интернет-приемная»).

3. Руководитель управления ведет личный прием граждан каждый третий понедельник месяца с 10.00 до 13.00 (предварительная запись по телефону 221-203); заместители руководителя Следственного управления, руководители структурных подразделений и следственных отделов по городам и районам – не реже 1 раза в неделю.

График приема опубликован на сайте управления.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.