Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Погибли инспекторы Кроноцкого заповедника

18:15
1849

На территории Кроноцкого заповедника обнаружены тела двух его пропавших сотрудников. Люди погибли при сходе снежной лавины.

3 марта двое государственных инспекторов отдела охраны ФГУ «Кроноцкий заповедник» патрулировали территорию кальдеры вулкана Узон, включая кордон «Узон» и полевой стационар «Глухой», которые летом используются для посещения туристов. Они пропали, когда следовали на снегоходе от кордона к полевому стационару (между ними – 4,5 км). При этом другой инспектор, который находится в районе их исчезновения, зафиксировал сход лавины.

Когда инспекторы в установленное время не вернулись на базу и не вышли на связь, заповедник собственными силами организовал их поиск.

5 марта группа его сотрудников совместно с поисково-спасательным отрядом вылетела на вертолете к месту поиска, однако в связи с циклоном командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт. При улучшении погодных условий ранним утром 8 марта поиски были возобновлены. 9 марта спасателям удалось обнаружить тела пропавших под сходом снежной лавины в 2 км от кордона «Узон».

Как сообщили в Следственном управлении по Камчатскому краю, по данному факту организована доследственная проверка. Тела погибших направлены на судмедэкспертизу.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.