Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Северное многоборье: спорт сильных мужчин

20:43
6783

Северное многоборьеВ Эссо 13-15 марта с успехом прошло первенство Камчатского края по северному многоборью. На соревнования съехались 45 спортсменов из Тиличик, Паланы, Манил, Тымлата, Милькова, Вилючинска, Елизова, Петропавловска-Камчатского и Эссо.

Хорошая новость обрадовала все команды: отныне на Камчатке появилась вновь возрожденная федерация северного многоборья. На собрании руководителей команд был единогласно принят устав организации, а в ряды федерации приняты тренеры и руководители всех 9 команд-участниц, выданы первые удостоверения. Планируется провести курсы повышения квалификации для тренеров.

Северное многоборье Камчатки имеет свою историю, о ней мне поведал судья соревнований житель Эссо Олег Архипкин. В северном многоборье он с 1977 года,  и вот что отмечает: «Бег с палкой проходил по целине, по колено в снегу, вместо сегодняшних кроссовок – торбоза. Вместо деревянных макетов были настоящие нарты». Олег Алексеевич добавил, что большой интерес к борьбе на снегу проявляют дети: «Местные дети хотят бороться, они меня уже достали».

Вот что рассказал тренер Михаил Кавынь из Манил: «Раньше соревнования были чисто национальными: коряки с коряками, чукчи с чукчами, русские спортсмены не участвовали, только представители народностей Севера». Он предложил выставлять 2 команды на общероссийские соревнования по северному многоборью от Камчатского края – команду юга и команду севера.

Северное многоборьеСоревнования открылись, и многоборцы сразились в первой дисциплине - тройном национальном прыжке. Лидером стал Даниил Экилан из Манил, который в третий раз участвует в турнире. 2-м стал Роман Калашников из Елизова, на 3-м месте Руслан Колегов из Паланы. Дальше – прыжки через нарты. Лучше всех прыгал Даниил Экилан - его результат составил 317 прыжков. 2-е место занял Иван Навзява из Каменского - 300 прыжков, а 3-м стал Ярослав Щеглов (с. Мильково) - 269 прыжков. Мне удалось самому попрыгать: нелегкое это дело, после 10-й нарты ноги начали «забиваться», в итоге упал при развороте на новый десяток.

Топоры метали на большой ровной площадке около аэропорта. Главная задача - попасть в коридор шириной в 50 м. Некоторые топорики вылетали за размеченный коридор, а несколько метателей закручивали топор так, что он зависал в воздухе как вертолет. Артем Анисимов из Манил поделился своей техникой броска: «Нужно просто бросать, а там как полетит». Как рассказал житель Анавгая Анатолий Ким, раньше с помощью топорика… охотились на глухаря: дело в том, что патроны были редкостью, экономили на всем, а попадали очень метко. Главный судья соревнований и тренер команды Паланы Сергей Гридяев подарил метательный топор дружбы Алексею Коеркову и команде Эссо - с наилучшими пожеланиями. Сергей Гридяев создал в своей команде настоящую командную атмосферу, что очень важно для спортивного мужского коллектива.

Первые 2 дня соревнований лидерство удерживала команда Елизова, на 2-м месте держались мильковчане, на 3-м – спортсмены из Манил.  

Тренер команды Манил мастер спорта Михаил Кавынь рассказал о спортивной подготовке ребят. У Михаила Борисовича занимаются 36 детей, в том числе инвалиды - по особой программе со сниженной нагрузкой: «И футбол, и пионербол, и волейбол, я вижу сразу, кому что можно, а кому нельзя».

Команду тренер готовил задолго до соревнований, делая упор на беговую нагрузку – скоростную, по снегу и в гору. Занимались ребята и в спортзале, приучая себя не бояться нагрузок. Но Михаил Борисович – опытный тренер: «Я всегда чередую, чтобы сильно ребята не перетруждались, потому что слишком большие нагрузки - это плохо, тем более у нас. Морозы стоят, в январе было минус 30».

Северное многоборьеКавынь воспитывает детей начиная с 1-го класса, и главное – старается уберечь их от алкоголизма и курения, наркомании. Есть, конечно, и проблемы, в частности - нехватка инвентаря для занятий.

3-й соревновательный день прошел на спортивном комплексе «Оленгенде». Северные многоборцы состязались еще в двух дисциплинах – метании тынзяна на хорей и беге с палкой. Точнее всех в метании оказался Сергей Трутнев (Тиличики), 2-й результат показал Даниила Экилана (Манилы), 3-м стал Святослав Чечулин (Тиличики).

В беге с палкой самым быстрым стал Владислав Сахацкий (Вилючинск), 2-м финишную черту пересек Ярослав Щеглов (Мильково), а 3-м Виктор Кеккет (Манилы). Победа далась спортсменам нелегко: после 50 м трассы начинался затяжной подъем в гору, который напрочь сбивал дыхание.

В национальной борьбе (2000 г.р. и младше) всех соперников одолел Влад Данилов (Эссо), 2-е место у Антона Жигарева (Эссо), 3-м стал Александр Пен (Палана). В возрастной категории 1998-1999 гг. сильнейшим стал Влад Дележа (Анавгай), на 2-м месте Денис Колесников, на 3-м Рафаэль Саатов (оба из Петропавловска-Камчатского). Среди мужчин лучшим стал борец из Петропавловска Антон Машуков, 2-е место занял Андрей Логинов из Вилючинска, на 3-м житель Эссо Лев Банаканов.

Заключительный день турнира стал самым ярким и насыщенным, совпав  с Днем оленевода: эти два праздника слились воедино, раскрывая потрясающее богатство и колорит традиций северных народов. День оленевода начался  с обряда приношения огню Улекич, а затем стартовала гонка на оленьих упряжках на 10 км,  с 10-ю упряжками оленеводов. Выиграл гонку Анатолий Солодяков (ООО «Акенман»), став обладателем снегохода «Ямаха». На 2-м месте Андрей Адуканов (ООО «Оленевод»). На 3-м – Дмитрий Адуканов (ООО «Оленевод»). Они получили денежные сертификаты на 150 и 100 тысяч рублей, соответственно. Остальные участники гонки также получили денежное поощрение, в размере 30 тысяч рублей. Победителей поздравили заместитель председателя правительства края Валентина Броневич,  заместитель председателя Законодательного собрания края Роман Гранатов, глава Быстринского района Михаил Логинов.

Северное многоборьеНа этом соревнования не закончились, на следующий день в Эссо состоялась детская гонка на оленьих упряжках. На праздник приехали многочисленные туристы, все они обустроились в местных гостиницах, благо их сегодня хватает на всех. Среди них - гости из Москвы: съемочная группа телеканала «Моя планета», а также ведущий программы «Планета собак» Григорий Манев, который попробовал местной шурпы из оленины, оценив по достоинству и национальное блюдо, и доброту местных жителей.

День оленевода – уникальный камчатский праздник. В некоторых северных регионах подобные национальные состязания уже не проводятся. Поэтому честь и хвала тем, кто бережет и поддерживает лучшие  традиции коренных северян.

Радует, что с. Эссо, которое принимает многоборье, где проводится праздник, растет, благоустраивается, хорошеет. В селе строится новая большая школа, где будут работать спортивные секции для ребят. Как рассказывает Евгений Архипкин, планируется обустроить около школы беговую дорожку. Строятся и дома, село развивается. Только за прошлый год местный музей медведя посетили больше 1.000 туристов, даже отправили в музей посылку, в которой прислали сочинского олимпийского мишку. Летом во многих гостиницах нужно бронировать места за месяц.

Конечно, местные жители были расстроены тем, что в этом году гонка на собачьих упряжках «Берингия» обошла их стороной. Обеспокоены они и насущной проблемой: с недавнего времени в селе вырос тариф на термальную горячую воду. Но все это не помешало быстринцам радушно и гостеприимно встретить праздник. Многие из приехавших спортсменов впервые побывали в Эссо.

На закрытии соревнований спортсменов наградили фирменной молодежной одеждой,  сертификатами и грамотами.

Места в командном зачете первенства Камчатского края по северному многоборью-2014 распределились следующим образом: 1-е место – с. Манилы, 2-е место  - с. Мильково, 3-е место – с. Тиличики, 4-е место – г. Елизово, 5-е место – г. Вилючинск, 6-е место – п. Палана, 7-е место – г. Петропавловск-Камчатский, 8-е место – Тымлат, 9-е место – с. Эссо.  В личном первенстве с большим отрывом от  конкурентов  победил Даниил Экилан из Манил.

Для многих ребят северное многоборье - настоящий праздник. Это спорт для сильных духом, он воспитывает настоящих мужчин.

Детям необходимо видеть мир, и пусть они увидят его через федерацию северного многоборья. Верю: наступит время, когда северное многоборье станет олимпийским видом спорта.

 

Василий ГУМЕНЮК

Фото автора

 

Победная «Ямаха»

Северное многоборьеРоман Гранатов вручил победителю гонки на оленьих упряжках снегоход «Ямаха» - от Законодательного собрания края и регионального отделения «Единой России».

Заместитель председателя Законодательного собрания края Роман Гранатов принял участие в праздновании Дня оленевода в Эссо, 15 марта.

Он поздравил оленеводов Камчатки и отметил, что этот праздник ежегодно собирает огромное количество гостей, зрителей, участников, болельщиков. «Это значит, День оленевода по-настоящему востребован и всенародно любим. Сегодня мы чествуем удивительных людей северной закалки, большого мужества и особого отношения к нашей прекрасной Камчатке. Труд оленевода очень тяжелый, требует полной самоотдачи, практически всегда связан с риском и экстремальными условиями. Я считаю, что каждый, кто избрал этот путь, - человек большой силы духа, твердого характера и нравственной красоты. Такие люди - соль нашей камчатской земли. Надежная опора для возрождения и развития северных территорий, где оленеводство существовало испокон веков, - сказал Роман Гранатов. - У региональных органов власти есть четкое понимание - эта отрасль необходима, если мы хотим сохранить традиции, дать импульс развитию национальных сел, обеспечить преемственность поколений и реальный интерес к профессии со стороны молодежи. Мы решаем эту непростую, но крайне важную задачу вместе с вами, с преданными северному оленеводству людьми. С теми, кто влюблен в родной край и свое ремесло».Северное многоборье

Самым зрелищным событием праздничного дня стали гонки на оленьих упряжках. 1-е место в гонке занял Анатолий Солодяков, который прошел дистанцию в 10 км за 30 минут 11 секунд. Он и стал обладателем главного приза - снегохода «Ямаха», предоставленного региональным отделением «Единой России» и  краевым парламентом. Анатолий Солодяков является непревзойденным лидером традиционной гонки, 4-й раз одерживает в ней победу. Снегоход, по его словам, станет хорошим подспорьем в нелегком труде оленевода.

Все участники гонки на оленьих упряжках получили награды, ценные подарки и денежные призы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.