Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Тигиле завершилась реконструкция аэровокзала

20:22
4172

ТигильВ ближайшие годы будут реконструированы практически все аэродромы на территории края: Оссора, Тигиль, Тиличики, Соболево, Усть-Хайрюзово, Никольское.

В Тигиле завершен ремонт здания аэровокзала, который начался 2 года назад. За это время полностью обновлены внутренние помещения, общей площадью около 450 кв. м, фасад аэровокзала, отремонтирован гараж на 7 единиц техники. Помимо общестроительных работ, была полностью заменена «начинка» аэровокзала.

«Мы установили видеокомплекс безопасности, аналогов которому практически нет на севере края:  он включает в себя 8 камер видеонаблюдения и несколько тепловизоров, - рассказал директор ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев. - В этом году подобный комплекс будет установлен в аэропорту Усть-Камчатска. В перспективе ожидается еще  и реконструкция взлетно-посадочной полосы. В этом году начнется ее проектирование, основные работы - в следующем году».

В здании аэровокзала усовершенствована комната матери и ребенка.  «Она меблирована, здесь есть горячая и холодная вода, детские игрушки, - сообщила начальник аэропорта  Тигиля Ольга Пешкова. - Все соответствует нормам. Мамочки очень довольны».

Пассажиропоток через аэропорт Тигиля - около 4,5 тысячи человек ежегодно. Длина взлетно-посадочной полосы – 1.795 м, ширина - 75 м. В настоящий момент ВПП грунтовая, из-за чего около 3 месяцев в году, весной и осенью, перевозка пассажиров значительно затруднена. По этой же причине аэропорт Тигиля может принять лишь несколько типов воздушных судов: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Л-410, Як-40.

«Этому аэропорту уже больше 20 лет, - рассказал глава администрации Тигильского муниципального образования Сергей Бородай. - Поэтому ремонт аэровокзала - очень значимое событие для жителей района, для них созданы комфортные условия».

ТигильРеконструкция аэровокзала в Тигиле - лишь часть глобальных работ по модернизации аэропортов в Камчатском крае. В этом году завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы в Палане.

«Полоса будет в твердом покрытии. Она уже практически готова: плиты уложены, осталось заделать швы, состыковать их, - рассказал заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь. – После окончания всех работ полоса в Палане позволит принимать практически все типы самолетов, которые есть в наличии у нашего предприятия».

По словам зампреда, по программе «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» для модернизации аэропортового хозяйства в Камчатском крае до 2018 года предусмотрено свыше 20 млрд рублей.

«Это огромные деньги. Реконструированы будут практически все аэродромы, находящиеся на территории Камчатского края: Оссора, Тигиль, Тиличики, Соболево, Усть-Хайрюзово, Никольское, - рассказал Юрий Зубарь. – В этом году мы планируем начать работу в Никольском и Оссоре».

Юрий Зубарь отметил, что данная программа подразумевает возобновление работы аэропорта в Пахачах. Также рассматривается вопрос о возобновлении деятельности аэропорта в Манилах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.