Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: грузопассажирское судно начнет курсировать вдоль побережья Камчатки этим летом

20:04
2384

Грузопассажирское судно начнет курсировать вдоль побережья Камчатки этим летом.

Средства на приобретение судна на 36 пассажирских мест предусмотрены в бюджете края. Соответствующие поправки в бюджет региона приняты на сессии Законодательного собрания края.

«Депутаты рассмотрели и приняли изменения в бюджете на 2014 год. Расходную часть мы увеличили более чем на 750 млн рублей. 200 млн из этой суммы – это средства, поступившие субъекту в виде дотаций и субсидий из федерального бюджета. 20 млн – поступили по линии фонда реформирования ЖКХ для расселения аварийного жилья», - сообщил губернатор края Владимир Илюхин.

«Кроме этого, выделены средства по линии Минтранса для покупки и введения в эксплуатацию грузопассажирского судна для Камчатки. Я надеюсь, что уже в эту навигацию, в мае-июне, оно станет на линии: Петропавловск-Камчатский - Командоры, Петропавловск-Камчатский – Оссора – Тиличики», - отметил Владимир Илюхин.

 

Взрывоопасный Шануч: охрана обеспечена

На внеочередном заседании комиссии по ЧС края под председательством 1-го вице-губернатора края Александра Потиевского обсуждалась  ситуация, сложившаяся на руднике Шануч предприятия ЗАО НПК «Геотехнология».

Правительство края неоднократно обращалось к руководителям организации с требованием обеспечить сохранность взрывчатых веществ, хранящихся на территории Шанучского месторождения.

«На складах «Геотехнологии» хранится около 40 тонн взрывчатых веществ граммонит и аммонит. При этом топлива для обеспечения жизнедеятельности предприятия на руднике Шануч осталось меньше чем на 2 суток. По истечению этого времени работников оттуда придется экстренно вывозить, взрывчатка может остаться без охраны. В этом случае возникает риск попадания взрывчатки в посторонние руки», - сказал Александр Потиевский.

Комиссия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС обязала НПК «Геотехнология» принять неотложные меры: в случае отсутствия финансирования с 25 марта обеспечить вывоз взрывчатки на специально оборудованные склады на ответственное хранение либо провести утилизацию.

Во вторник, 25 марта, министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров сообщил: топливо для жизнеобеспечения складов отправляется на Шанучское месторождение. «НПК «Геотехнология» уведомила правительство края о перечислении средств для приобретения топлива из головного офиса в Москве. Во вторник будет закуплено 12 кубометров топлива, и бензовоз отправится к Шанучскому месторождению», - рассказал Сергей Хабаров.

По его словам, этого количества топлива достаточно, чтобы обеспечивать теплом и электроэнергией склады предприятия, на которых хранится взрывчатка, до конца месяца.

 

Новые назначения

Ирина УНТИЛОВА назначена вице-губернатором Камчатского края по социальным вопросам. Ее кандидатура согласована на очередной сессии Законодательного собрания края.

«Эта должность была введена с целью скоординировать все усилия на социальном блоке. Ирина Унтилова до этого курировала часть направлений, связанных с осуществлением полномочий в этой сфере. Сейчас к ним добавятся вопросы здравоохранения, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - В отсутствии губернатора и 1-го вице-губернатора она будет исполнять обязанности главы региона. Она – человек ответственный, имеющий большой послужной список работы в муниципальных образованиях и госорганах власти. Надеюсь, что она с этой задачей справится. Я ей доверяю».

Также на сессии депутаты согласовали кандидатуру Олега ЗАПОРОЦКОГО на пост уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Напомним, что с 2011 года О. Запороцкий трудился заместителем уполномоченного по правам человека в крае.

«Олег Запороцкий родом из Тигильского района Корякии. Он хорошо знает проблемы северян, много лет занимался вопросами защиты прав коренных народов. Это очень важный и ответственный участок работы, учитывая, что на территории Корякского округа у нас проживает порядка 40 процентов коренных жителей. В этой сфере много проблем, которыми надо заниматься. Он должен справиться с этой задачей», - отметил губернатор края Владимир Илюхин.

 

Агропарк «Нагорный»: проект стартует уже в мае

Агропарк «Нагорный»Планируется, что агропарк станет центром аграрного производства и торговли. На площади 121 га разместятся крупные тепличные хозяйства, перерабатывающие предприятия, склады для хранения продукции, фермерский рынок и торгово-выставочный комплекс. За счет государственного софинансирования планируется подвести инженерные сети, построить дороги и обустроить площадки. О намерении стать резидентами агропарка уже заявили «Агротек-Холдинг», «Экзотик Трейдинг» и «Тепличная компания Камчатки», которые рассчитывают создать здесь тепличное производство, а компания «Экостар» - производство гранулированных кормов на основе отходов сельхозпроизводства.

Как отметила заместитель председателя правительства края Марина Суббота, правительство планирует провести комплекс работ по запуску проекта в кратчайшие сроки.

Под агропарк определена площадка в 19 км от Петропавловска, в районе п. Нагорного. На начало мая запланировано подписание договора аренды земельного участка с администрацией Елизовского района, после чего начнутся геологоразведочные работы для разработки проектной документации (ПД). Конкурс на разработку ПД будет проводиться министерством экономического развития, предпринимательства и торговли края. При соблюдении всех условий государственного софинансирования строительства агропромышленных парков в регионах России Камчатский край может рассчитывать на привлечение из федерального бюджета около 600 млн рублей.

 

Командорский заповедник приглашает на вечер Земли

Вечер Земли пройдет в лофте «Парк культуры» 28 марта, в пятницу, начало в 18.30.

Мероприятие приурочено к Международному часу Земли - ежегодной международной акции, когда люди по всему миру выключают свет в своем доме или офисе на час. Акция призвана обратить наше внимание на проблему сохранения ресурсов планеты.

Планируется, что участники вечера будут учиться проводить время без света - петь песни, рассказывать истории о животных Командорского заповедника, слушать друг друга. В гости придут музыканты из группы «Fine Arts». И, конечно, будут чай, угощения и дружеская атмосфера.

Вход свободный,  приглашаются дети, подростки и их родители.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.