Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Авиаполёты по Камчатке: гарантии, победы, проблемы

19:51
2171

Авиаполёты по КамчаткеДоступность авиасообщения в период отпусков и другие насущные проблемы северян обсуждались на заседании координационного совета глав муниципальных образований и правления совета муниципальных образований, которое прошло в понедельник, 31 марта, под председательством губернатора края Владимира ИЛЮХИНА.

Было отмечено, что доступность авиаперевозок для жителей региона  обеспечивается субсидированием воздушных перевозок из бюджета края. Что позволяет поддерживать цены на приемлемом уровне, не допуская резкого повышения. Так, в 2014 году в краевом бюджете предусмотрено 405 млн 821 тысяча рублей для субсидирования тарифов на воздушные перевозки для камчатцев.

Владимир Илюхин подчеркнул, что правительством края предпринимаются конкретные меры по созданию современной авиатранспортной системы на полуострове. По его словам, уже начал работу на внутрирегиональных линиях самолет Ан-26Б-100, а в апреле этого года начнется эксплуатация нового вертолета Ми-8 МТВ-1.

«Сейчас ведутся переговоры о модернизации наших самолетов Як-40. Мы планируем, что на них будут установлены современные двигатели, которые помогут в 2 раза снизить расход топлива», - добавил В. Илюхин, отметив, что проблему перевозки авиапассажиров необходимо решать и рассматривать в комплексе.

Авиаполёты по КамчаткеОн подчеркнул, что  в текущем году будут завершены работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы в п. Палане. Мероприятиями федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» предусмотрены строительство (реконструкция) аэропортов в Тиличиках, Оссоре, Никольском, Тигиле, Озерной, Усть-Хайрюзове, Милькове, Пахачах, Соболеве, Усть-Камчатске.

«Реализация этих мероприятий позволит значительно повысить регулярность и безопасность выполнения полетов, качество обслуживания пассажиров», - подчеркнул глава региона.

Заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь обратил внимание, что одной из наиболее острых проблем  является недостаток гостиничных мест в населенных пунктах. Члены совета рекомендовали руководителям муниципальных образований края принять меры по привлечению предпринимателей  в гостиничный бизнес, а также рассмотреть вопрос создания муниципальных или социальных гостиниц.

Еще одной важной задачей должна стать организация продажи пассажирских авиабилетов в тех населенных пунктах, где данная услуга до сих пор не предоставляется. Продажа должна быть организована администрациями муниципальных образований совместно с ГУП «Камчатское авиапредприятие».

Также на заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.