Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Я бы в сварщики пошёл!

19:41
2588

Глава и депутаты Петропавловска в целях наглядной пропаганды рабочих профессий прошли обучение по специальности «электросварщик».

На протяжении последних нескольких лет остро стоит проблема нехватки рабочих кадров во всех хозяйственных отраслях Петропавловска. Константин Слыщенко и депутаты городской Думы в минувшую пятницу, 28 марта, побывали в мастерских Камчатского политехнического техникума, где обсудили проблему и получили уроки профмастерства.

Зная не понаслышке о проблеме подготовки кадров, глава городского округа К. Слыщенко обратился к директору Камчатского политехнического техникума Лилиане Буряк с предложением о проведении мероприятий, направленных на популяризацию рабочих профессий среди молодежи и повышения престижа образовательных учреждений профобразования.

Как отметил К. Слыщенко, принципиально важной составляющей профессионального образования является создание ресурсных центров подготовки квалифицированных кадров по ключевым отраслям. «Важную роль в повышении авторитета рабочих профессий, привлечении в промышленный сектор экономики молодежи, повышении престижа массовых рабочих профессий и пропаганде их достижений играет информирование. Широко должны освещаться достоинства этих профессий на встречах с выпускниками, перед которыми стоит выбор. Необходимо подробно давать информацию о кадровой политике предприятий по отношению к рабочим профессиям. Должны проводиться ознакомительные встречи с ведущими мастерами производственного обучения и другие открытые мероприятия для школьников. Считаю, что наличие собственного рабочего потенциала благотворно скажется на развитии города и края», - добавил К. Слыщенко.

Наличие современного учебного центра техникума позволяет студентам овладеть рабочей профессией в короткие сроки. Лилиана Георгиевна предложила объединить усилия в достижении цели на благо города.

Организаторы надеются, что престиж рабочих профессий можно возродить. По данным центра занятости наблюдается рост числа вакансий рабочих основных и вспомогательных профессий, сохраняется тенденция роста потребности в рабочих кадрах с начальным профессиональным образованием на предприятиях (организациях) Петропавловска. В связи с данной ситуацией на рынке труда становится особенно актуальным активное проведение профессиональной ориентации молодежи и популяризации рабочих профессий.

Поддерживая инициативу главы города, депутаты Петропавловска приняли решение лично пройти азы обучения, получить навыки профессии сварщика и применить их на практике. «К слову сказать, в марте прошел конкурс «Малые архитектурные формы», где были представлены интересные проекты малых арт-объектов, которые могут стать достойным украшением нашего города. Предполагается, что часть проектов будет реализована силами управления благоустройства городского округа, а некоторые из них депутаты выполнят своими руками», - сказал К.  Слыщенко.

Дополнительно сообщаем, что получить профессиональное образование, повысить свою квалификацию и пройти переподготовку по рабочим профессиям «сварщик» и «токарь» можно в учебном центре на базе Камчатского политехнического техникума. Подробную информацию можно получить в приемной комиссии по телефону 42-35-70 и по адресу ул. Ленинградская, 37 (каб. 307).

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.