Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детский сад в Ключах: строить, нельзя откладывать

20:20
2258

Детский сад в КлючахВ будущем году в Ключах начнется строительство нового детского сада на 200 мест. Об этом в ходе командировки в Усть-Камчатский район заявил губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

Сегодня в Ключах работают два детских сада. Один из них несколько лет назад прошел сейсмоусиление, но сейчас его состояние оценивается как неудовлетворительное. «Детский сад расположен в 10-балльной сейсмической зоне. Оба учреждения оставляют желать лучшего», - подчеркнул В. Илюхин.

Губернатор поручил министерству образования и науки совместно с министерством строительства края, не затягивая, подготовить проект нового дошкольного учреждения в Ключах до конца этого года. А в следующем – начинать строить.

В 2010 году муниципальные власти уже разрабатывали проект нового детского сада, однако его стоимость составляла порядка 500 млн рублей.

«Если бы не неувязки с проектными работами, то сад бы уже здесь стоял, - отметил председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко. - Проектировщики и местные власти переоценили возможности. Стоимость проекта чрезвычайно высока. Новый проект должен соответствовать нашим камчатским затратам. С вводом в эксплуатацию 200-местного детского сада в Ключах проблема с обеспечением детей дошкольными учреждениями будет закрыта».

В Ключах сегодня строятся и два быстровозводимых 12-квартирных жилых дома (по канадской технологии), они должны быть сданы до конца года.

Губернатор напомнил, что в этом году активно начало развиваться строительство социального жилья в отдаленных селах. В том числе в Усть-Камчатске начинается строительство двух 5-этажных жилых домов и двух 12-квартирных домов, а в Эссо сегодня возводятся еще два 18-квартирных дома.

 

Когда забудем про переправы?

Детский сад в КлючахВ ходе рабочей поездки В. Илюхин посетил и строящиеся мостовые переходы в Ключах. Мостовики уже завершили основные работы по возведению пролетных строений.

«Готовность высокая. Меня смущают сроки, связанные со строительством подъездных путей. Надеюсь, что подрядчик справится с этими работами. Плановый срок сдачи мостов – ноябрь, но хотелось бы, чтобы в сентябре или в начале октября эти объекты были сданы. Мосты должны быть приняты в эксплуатацию до начала ледостава, чтобы люди больше не мучились с переправами и деревянными мостовыми переходами. Сколько лет этот поселок существует, столько лет эта проблема здесь и стоит. Сейчас появятся новые современные мостовые переходы», - сказал В. Илюхин.

Валерий Раенко напомнил, что в июле 2012 года был сдан крупнейший на Камчатке мост через р.Камчатку. Мостовой переход решил проблему переправ через реку на 168 км трассы Мильково – Ключи - Усть-Камчатск. После ввода в эксплуатацию еще трех мостовых переходов все транспортные разрывы на этой трассе будут ликвидированы.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.