Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главарь банды ловцов «краснокнижных» кречетов заплатит смехотворный штраф

17:36
3236

кречетПетропавловск-Камчатский городской суд приговорил к штрафу в 180 тысяч рублей организатора международной банды, которая была задержана в 2012 году с самой большой в истории Камчатки партией «краснокнижных» кречетов и сапсанов. Об этом сообщает прокуратура края.

По данным следствия, этот житель Республики Северная Осетия-Алания создал организованную преступную группу из граждан Украины, жителей Северной Осетии, Камчатского края и Санкт-Петербурга, целью деятельности которой являлась незаконная добыча кречетов и сапсанов. Организатор осуществлял финансирование группы, распределил преступные роли между членами банды, подыскал удобные для ловли птиц места, являющиеся миграционными путями кречетов и сапсанов. А также обеспечил ловцов всем необходимым для проживания в лесу и для охоты, приспособления для содержания птиц в неволе.

Установлено, что группа из 10 человек с октября по ноябрь 2012 года на территории Олюторского района Камчатки незаконно добыла 59 кречетов и 1 сапсана, чем причинен ущерб Российской Федерации на сумму 19 млн 645 тысяч 65 рублей. Партию птиц вывозили из района отлова на транспортном судне, с капитаном которого договорился организатор преступной группы. Деятельность группы была пресечена в ходе совместной операции, проведенной региональными управлениями ФСБ, МВД и пограничниками, в момент транспортировки птиц на грузовом судне, следовавшем с восточного побережья Камчатки в порт Петропавловска-Камчатского.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, в отношении еще 6 участников были постановлены обвинительные приговоры. Их тоже оштрафовали на суммы от 60 до 130 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы в настоящее время расследуется.

Примечательно то, что со 2 июля 2013 года в Уголовный кодекс и ряд федеральных законов были внесены изменения, по которым максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, со штрафом в размере до 2 млн рублей. Данные поправки были приняты по инициативе камчатских властей, обеспокоенных разгулом браконьерства. Почему суд выносит такие гуманные приговоры, не известно.

Между тем незаконная охота на кречетов с начала 2000-х годов охватила практически все районы Камчатского края. Этот вид браконьерства приобрел характер организованного промысла и поставил популяцию камчатского кречета на грань полного истребления. Только в 2012 году при незаконной перевозке в Камчатском крае изъято 78 кречетов. По данным управления ФСБ по Камчатскому краю, всего с 2007 года сотрудниками правоохранительных органов на полуострове изъято свыше 160 редких птиц. За последние несколько лет популяция кречетов на Камчатке сократилась с 3.500 до 500 пар.

Отлов соколов-кречетов полностью запрещен на территории России, запрещен и вывоз птиц за границу без специального разрешения. Вылавливаемые на Камчатке и Чукотке редкие птицы, как правило, переправляются в специальные подпольные питомники в Москве. Где птиц после обучения навыкам охоты перепродают в арабские страны любителям соколиной охоты. Стоимость обученного кречета может доходить до 80-100 тысяч долларов. Камчатские кречеты особо ценятся из-за своего уникального белого оперения.

 

РАИ «Камчатка-Информ»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.