Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый красавец Ми-8 прибудет на Камчатку в конце апреля

20:23
2277

Ми-8 Новый вертолет Ми-8 для пассажирских перевозок по внутренним авиалиниям прибудет на Камчатку в конце апреля. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Юрий ЗУБАРЬ.

«Сборка вертолета для Камчатского края завершена на Казанском вертолетном заводе. Это самая современная и безопасная модель. После приемки, ориентировочно - в конце апреля, вертолет прибудет на Камчатку», - сообщил заместитель председателя правительства края Ю. Зубарь.

По его словам, вертолет рассчитан на перевозку 22-26 пассажиров. По прибытию на Камчатку он поступит в распоряжение ГУПКАП и будет использоваться для перевозки пассажиров на внутренних линиях.

Вертолет приобретен за счет средств госпрограммы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025 годы», из краевого бюджета выделено 439 млн рублей.

 

Благодарность президента паралимпийского комитета РФ

Паралимпийский комитет России поблагодарил губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и министра спорта и молодежной политики Камчатского края Андрея Иванова за поддержку паралимпийского движения в регионе.

«Блестящее выступление паралимпийцев на играх в г.Сочи - это в полной мере заслуженная награда, закономерный результат тесной конструктивной и плодотворной работы правительства Камчатского края, министерства спорта и молодежной политики Камчатского края, паралимпийского комитета России, высокопрофессионального тренерского состава региона и целеустремленных атлетов», - говорится в письме президента паралимпийского комитета России Владимира Лукина. Напомним, камчатская спортсменка Александра Францева завоевала 5 медалей Паралимпийских игр в Сочи.

 

На создание «Доступной среды» - 19 миллионов

Камчатскому краю выделена субсидия в размере 19,17 млн рублей на реализацию программы «Доступная среда». Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда края.

Камчатский край стал одним из 67 регионов России, чьи региональные программы были одобрены в этом году на координационном совете и получили софинансирование из федерального бюджета (уровень софинансирования не должен превышать 50 процентов).

Постановлением правительства края в 2013 году утверждена государственная программа Камчатского края «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2014-2018 годы». Программа объединила в себе 9 подпрограмм: «Доступная среда», «Старшее поколение», «Семья и дети Камчатки», «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Дети-инвалиды» и др.

 

Агитпробег «Никто не забыт…» готовится к старту

Агитпробег «Никто не забыт…», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в регионе 11-13 апреля. Мероприятие проводит Камчатский центр народного творчества при поддержке министерства культуры в рамках краевого фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Сотрудники КЦНТ вместе с хореографическими и музыкальными коллективами полуострова возложат цветы к мемориалам павших воинов и дадут концерты в селах и поселках Мильковского и Быстринского районов.

 

Юрий Зубарь встретился с профсоюзами камчатских авиаторов

Заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь обсудил с представителями первичных организаций профсоюзов ГУП «Камчатское авиапредприятие» вопросы предстоящего акционирования ГУП «КАП».

«Людей волнует дальнейшая судьба авиапредприятия, будет ли оно развиваться, что ждет сотрудников, - сказал Юрий Зубарь. – Никаких опасений по этому поводу у коллектива авиапредприятия быть не должно. Акционирование – это более современная форма управления компанией. Все предпринимаемые меры направлены на улучшение работы предприятия и качества обслуживания пассажиров».

Ю. Зубарь заверил, что в итоге достигнуто взаимопонимание по всем обсуждавшимся вопросам.

 

Озерновское золоторудное месторождение заинтересовало чехов

Подписано соглашение о сотрудничестве между АО «ОХЛ ЖС» и корпорацией развития Камчатского края. В ходе встречи сторон обсуждались возможности привлечения европейских кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов в Камчатском крае, а также участие в проектах подрядных организаций, в первую очередь из Чехии.

АО «ОХЛ ЖС» является передовой многопрофильной строительной компанией, одной из крупнейших в Чехии. В России «ОХЛ ЖС» работает около 5 лет.

В Камчатском крае наибольший интерес чешских специалистов вызвал инвестиционный проект «Строительство горнорудного металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения», а также ряд крупных инфраструктурных проектов.

Инициатор проекта по строительству Озерновского комбината - ОАО «Сибирский горно-металлургический альянс» (ОАО «СиГМА») - передал представителям европейских компаний полный пакет документов по инвестиционному проекту для анализа и выработки предложений по сотрудничеству.

 

Камчатстат: цены и реальные доходы

Индекс потребительских цен в декабре 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года составил 106,3 процента, сообщает Камчатстат. Цены на продовольственные товары выросли, в среднем, на 6,5 процента, на непродовольственные товары – на 5,6 процента, на услуги – на 6,8 процента.

Номинальный среднедушевой денежный доход составил 33.659,2 рубля. Денежные доходы населения выросли по сравнению с предыдущим годом на 6,9 процента, однако реальные доходы (скорректированные на индекс потребительских цен) поднялись только на 0,5 процента, а реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен) – так и вовсе только на 0,3 процента.

Средняя номинальная заработная плата в 2013 году подросла на 11,5 процента и составила 48.590,7 рубля. В 3,5 раза к началу 2014 года выросла просроченная задолженность по заработной плате. На 1 января она составила 107,4 млн рублей.

Средний размер назначенной пенсии по Камчатскому краю к 1 января увеличился на 9,9 процента, и составил 15.658,2 рубля, а ее реальный размер вырос на 3,4 процента.

В государственных учреждениях службы занятости населения на конец декабря 2013 года официально зарегистрировано в качестве безработных 3,2 тысячи человек (1,8 процента от экономически активного населения).

К 1 января 2014 года численность населения Камчатского края составила 319,9 тысячи человек, уменьшившись с начала года на 691 человека. Сокращение численности населения края обусловлено миграционным оттоком.

 

Знай наших… юных математиков!

Выпускник елизовской физико-математической школы центра дополнительного образования детей «Луч» Андрей Гаврилов получил преимущественное право поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов.

Это право елизовскому выпускнику дают многочисленные победы на профильных олимпиадах всероссийского и международного уровней, в частности – 1-е место на олимпиаде школьников «Ломоносов», проходившей на базе МГУ им. Ломоносова в 2014 году. Андрей Гаврилов – победитель финального этапа престижного международного математического состязания «Турнир городов-2014».

Еще один выпускник елизовского физмата, неоднократный победитель и призер математических состязаний различного уровня Дмитрий Барабаш, также сможет воспользоваться льготой при поступлении в любой российский вуз - 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету на выпускных экзаменах автоматически будут зачислены «на счет» школьника.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.