Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Северяне требуют открытия в сёлах Корякии муниципальных магазинов

16:18
1899

Северяне требуют открытия в сёлах Корякии муниципальных магазиновТатьяна РОМАНОВА, заместитель председателя комитета Заксобрания края по вопросам госстроительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений, вернулась из 2-недельной командировки в Корякский округ.

Татьяна Флоровна провела встречи и сельские сходы с жителями Оклана, Слаутного, Аянки, Манил и Каменского, в которых также принял участие заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко.

Насущные проблемы, озвученные северянами, по мнению Т. Романовой, необходимо решать оперативно. Жители округа буквально требуют открытия в своих населенных пунктах муниципальных магазинов, так как в частных торговых точках цены непомерно высоки, а ассортимент товаров скудный. Например, в Аянке булка хлеба сегодня стоит 85 рублей.

Также высказаны претензии по оформлению общегражданских паспортов – на регистрацию вновь прибывших жителей уходит до 2 и более месяцев.

В 2011 году по программе партии «Единая Россия» в Манилах была отремонтирована сельская баня. Однако сегодня, из-за отсутствия угля, она не работает.

Особое внимание Т. Романова уделила ситуации в школах Корякского округа. Капитального ремонта требует школа в с. Таловке, спортивный комплекс в Манильской средней школе невозможно ввести в действие из-за затянувшегося с 2011 года ремонта.

Татьяна Флоровна участвовала в совещании, которое провел глава Пенжинского района А. Болотнов: принято решении об обучении директоров школ вопросам оформления заявок на использование бюджетных средств.

В Тиличиках Татьяна Романова встречалась с председателем Ассоциации коренных малочисленных народов Олюторского района. В ходе беседы были подняты проблемы общин и определены меры для их решения. Была дана консультация по вопросам своевременного и правильного предоставления отчетности общин контролирующим органам.

Сотрудники Олюторской районной больницы ставят вопрос о необходимости открытия в Тиличиках или любом другом населенном пункте медицинского учреждения, которое выполняло бы функции противотуберкулезного диспансера и ЛТП для лечения от алкогольной зависимости.

Всего на приеме у депутата Т. Романовой побывали около 100 человек, причем многие вопросы удалось решить уже во время командировки.

Также Татьяна Флоровна стала участницей замечательного события - празднования 335-летия Оклана. Она вручила жителям села почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания края, озвучила поздравление сельчанам председателя парламента В. Раенко и всего депутатского корпуса. И лично приняла участие в праздничной юбилейной программе.

 

Александр НУРЕЕВ, заместитель председателя комитета по вопросам госстроительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.