Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Основные надежды – на подходы горбуши к западной Камчатке

18:46
2674

Лосось-2014Более 140 тысяч тонн лосося предполагается рекомендовать к вылову на Камчатке в путину 2014 года. Основные надежды возлагаются на подходы горбуши к рекам западного побережья.

Состоялось заседание краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, на котором представители науки сообщили возможные объемы добычи тихоокеанских лососей на Камчатке в 2014 году.

По информации КамчатНИРО, объемы возможной рекомендованной добычи лососей для всех направлений рыболовства составляют более 140 тысяч тонн. В том числе: более 64 тысяч тонн горбуши, более 32 тысяч тонн кеты, более 37 тысяч тонн нерки, около 5,5 тысячи тонн кижуча и 649 тонн чавычи.

Основные надежды в эту путину возлагаются на подходы горбуши к рекам западной Камчатки. Однако, по словам заместителя директора КамчатНИРО Евгения Шевлякова, есть опасения, что ее подходы на запад будут не столь обильными, как в прошлые четные годы (а именно в четные годы основная лососевая рыбалка идет на западе). Пока предполагается, что на восточном побережье выловят 57 тысяч тонн лосося, на западном - 83 тысячи тонн.

На комиссии определены сроки открытия промысла, проходные дни. Сетной лов лососей разрешен с 28 мая для Тигильского района, с 1 июня на востоке Камчатки – в Усть-Камчатском, Олюторском и Алеутском районах. Для остальных районов края установлены более поздние сроки открытия промысла.

Для рыболовов-любителей лицензионный удебный лов лососей разрешен с 28 мая, исключением стали Авачинская губа и р. Камчатка, где этот вид промысла будет открыт одновременно с сетным ловом.

Основное внимание было уделено обсуждению вопросов организации рыболовства коренных малочисленных народов.

Для этого вида рыболовства выделено более 6,7 тысячи тонн лососей из общего объема возможного вылова, что соответствует многолетней практике. Однако в путину этого года сложилась ситуация, при которой значительная часть лимита, возможно, не найдет своего применения.

Дело в том, что в настоящее время отсутствуют правовые основания для наделения лимитами граждан из числа коренных народов, не подавших документов, предусмотренных федеральными актами, в территориальное управление Росрыболовства в установленные сроки. Причиной явились инициированные Минсельхозом России изменения законодательства, которые практически не оставили времени на подачу заявок. Особенно актуальна эта проблема для отдаленных районов края, где доступ к тихоокеанским лососям будет обеспечен лишь для 1/3 части коренного населения.

В этой связи по поручению губернатора Камчатского края было принято специальное решение, направленное на обеспечение доступа малочисленных народов к тихоокеанским лососям - как традиционным и необходимым продуктам питания. При распределении лимитов между промышленностью, любительским и традиционным рыболовством последнему выделены максимальные объемы лососей, по общему числу аборигенного населения региона.

Учитывая всю остроту данной проблемы для районов края, где жители, принадлежащие к малочисленным народам, составляют значительную часть населения, управлению Росрыболовства рекомендовано распределить лосось по спискам, подготовленным органами местного самоуправления Пенжинского, Карагинского, Олюторского, Тигильского, Алеутского и Быстринского районов.

Окончательное решение вопроса наделения конкретных граждан правом на промысел водных биоресурсов в рамках традиционного рыболовства находится в исключительной компетенции федеральных ведомств.

Напомним, что общий вылов лососевой путины 2013 года составил более 130 тысяч тонн. После рекордов предыдущих лет промысел вернулся к среднестатистическим показателям.

 

По информации пресс-служб КамчатНИРО и правительства Камчатского края

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.