Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО дал старт краевому экологическому марафону

17:34
1728

Валерий РАЕНКО дал старт краевому экологическому марафонуПредседатель краевого Законодательного собрания Валерий Раенко приветствовал участников экологического марафона, который стартовал на Камчатке в рамках Всероссийских дней защиты от экологической опасности.

18 апреля в большом зале правительства края собрались участники традиционного экологического марафона: ученые, представители природоохранных структур, неравнодушная общественность, школьники и учителя, заинтересованные в сохранении экологического баланса на полуострове.

Спикер краевого парламента В. Раенко выразил искреннюю благодарность участникам марафона за активную жизненную позицию в деле защиты уникальной камчатской природы. «Благодаря, в том числе, и вашим усилиям удается сохранить хрупкое экологическое благополучие в нашем регионе, - сказал В. Раенко. - Но жизнь не стоит на месте, край в последние годы интенсивно развивается, приходит горнорудная промышленность, появляются промышленные предприятия. Где-то строительство ведется с учетом всех норм и требований по охране природы, где-то с нарушениями. И основная задача экологического марафона - это привить и нашему бизнесу, и всем жителям края бережное, уважительное отношение к природе. Приятно видеть, что среди участников экологического движения, наряду с убеленными сединами ветеранами, присутствует молодежь, подрастающее поколение. Мы должны понять: какие бы объекты мы ни строили, если будет нарушена экология, жить комфортно не сможем. Уверен, вместе мы сделаем любимую Камчатку еще чище, лучше и привлекательнее. Спасибо за участие! И в добрый путь!».

Председатель Камчатской краевой организации «Всероссийское общество охраны природы» Тамара Куринова подчеркнула, что добиться успеха в деле защиты природы можно только объединив усилия общественности и органов власти на всех уровнях. Она отметила, что по сигналу неравнодушных жителей края нередко удается привлечь внимание к острым проблемам экологии, ликвидировать незаконные свалки, вырубки леса, найти виновных в нарушениях и наказать по закону.

Участники экологического марафона получили конкретные задания в рамках традиционной эстафеты добрых дел. Как отметила Т. Куринова, экологические добровольцы ежегодно убирают мусор по берегам рек и ручьев, расчищают от снега территорию, ведут разъяснительную кампанию по предупреждению пожаров в лесах и выполняют другие полезные дела. Такую работу предстоит проделать в рамках марафона и в этом году.

В. Раенко вручил почетные грамоты и памятные подарки от краевого парламента отдельным участникам экологического движения за многолетний труд и личный вклад в дело охраны природы на полуострове.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.