Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Долги горожан за услуги ЖКХ превысили 3 миллиарда

18:32
2067

коммуналкаДолг петропавловцев перед управляющими компаниями города за услуги ЖКХ уже превысил 3 млрд рублей. Об этом на очередной сессии городской Думы сообщил заместитель главы администрации – руководитель департамента управления жилищным фондом Петропавловска Владимир Марченко.

«К сожалению, далеко не все граждане добросовестно оплачивают полученные счета. Эта проблема одинаково актуальна как для управляющих компаний, так и для ТСЖ, - сказал Владимир Марченко. – Именно на платежи от населения управляющие компании платят за вывоз мусора, осуществляют текущий и капитальный ремонты жилфонда, оплачивают труд дворников, электриков и сантехников. Кроме того, долги потребителей могут привести к ограничению поставки коммунальных услуг - как для отдельных домов, так и для всего города».

По словам Владимира Марченко, одной из главных причин неплатежей является безответственное отношение населения к обязанностям по оплате, а также отсутствие прозрачности сбора и расчетов средств за оказанные гражданам услуги.

«Осуществление расчетов населения за услуги ЖКХ нужно производить через РКЦ. Это обеспечит прозрачность деятельности управляющих компаний и ТСЖ, повысит уровень собираемости платежей. В ближайшие 2-3 месяца со всеми управляющими организациями, обслуживающими жилфонд Петропавловска, будут проведены совещания по привлечению их к расчетам через РКЦ, что позволит своевременно перечислять поступившие денежные средства ресурсоснабжающим организациям», - рассказал Владимир Марченко.

Он добавил, что в ходе данных совещаний также будут определены пути снижения задолженности населения за поставленные услуги ЖКХ, основной акцент будет сделан на претензионную работу с должниками.

«Управляющим организациям необходимо принять все меры по взысканию задолженности с граждан, а также по организации приостановления коммунальных ресурсов злостным неплательщикам, - пояснил Владимир Марченко. – Чтобы еще эффективнее работать в этом направлении, мы планируем привлечь службу судебных приставов».

Отметим, что первое совместное совещание управляющих организаций и приставов-исполнителей состоится уже через месяц. В ходе встречи стороны обсудят и проработают все возможные способы взыскания коммунальных долгов с собственников или нанимателей жилья. В соответствии с действующим законодательством квартиры злостных неплательщиков могут быть отключены от поставки электроэнергии, услуг водоотведения, также к неплательщикам могут применять и другие меры воздействия – вплоть до выселения из занимаемого жилья.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.