Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юнга с парохода «Сима»

16:33
2051

Александр Тарасенков Заслуженный труженик, ветеран трудового фронта Александр Тарасенков отметил 85-летний юбилей. Поздравить юбиляра с этим прибыли депутаты городской Думы Петропавловска Владимир Агеев и Анатолий Кирносенко. Они поблагодарили Александра Петровича за самоотверженный труд, отметив, что жизненный путь ветерана – образец гражданственности и искреннего патриотизма.

«Позвольте от всей души пожелать вам крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни», - сказали депутаты. Они также передали юбиляру слова поздравления от члена Совета Федерации РФ Валерия Пономарева, поздравили с Днем Победы и вручили подарочный набор к праздничному столу.

Александр Петрович поблагодарил депутатов за внимание и с удовольствием рассказал гостям о своем трудовом прошлом.

Александр Тарасенков родился 30 апреля 1929 года. В 1938 году вместе с семьей переехал с Брянщины на Камчатку. В 1941 году его старший брат и отец добровольцами ушли на фронт, а Александр Петрович, будучи еще мальчишкой, помогал матери и взрослым в тылу, затем пошел юнгой на пароход «Сима». В 1944 году пароход отправили на ремонт в Канаду, в составе команды судна был и юнга Тарасенков. После ремонта груженый техникой и другой помощью по ленд-лизу пароход вернулся в Петропавловский порт. Как рассказывает Александр Петрович, на всем пути от Канады до Петропавловска суда, следующие с грузами по ленд-лизу, подвергались многочисленным обстрелам и атакам, но идти вперед было необходимо.

Александр Тарасенков После войны Александр Петрович работал шофером в предприятии «Гортоп», затем была служба в армии на Сахалине. После 4 лет службы он вернулся на родное предприятие, уже в должности парторга. С 1967 года руководил предприятием «Камчатлестоппром», которое обеспечивало топливом котельные по всему полуострову. В общей сложности на этом предприятии он трудился более 50 лет. За особые трудовые успехи в 1973 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1972 по 1978 годы Александр Тарасенков два срока трудился в составе Совета депутатов Октябрьского района Петропавловска-Камчатского.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.