Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатский Арбат» приглашает!

18:34
1884

23 и 24 мая в Камчатском театре драмы и комедии пройдет театрализованный проект «Камчатский Арбат». Он проводится с 2002 года и пользуется неизменной популярностью у зрителей. Как сообщили в театре, в программе вечера, по традиции, два 1-актных балета и смотр творчества талантливых камчатцев в антракте.

В этом году Марина Терентьева и студия танца «Голос» представит вниманию зрителей уже полюбившиеся балеты. Балет в стиле шансон «Кухня» живет на сцене не один год. Он рассказывает о вечных страстях и о конфигурациях любви, которая может быть очень многоугольной… Его зрители смогут увидеть 23 и 24 мая.

23 мая также состоится показ балета «Сны» - премьеры прошлого сезона. В 9-ти зарисовках балетмейстер сделала попытку погрузиться в наше подсознание, передать сюрреализм сна, наши желания и тревоги, которые во сне становятся реальными. «Сны» отличаются сочетанием минимализма и эстетизма и тонким музыкальным решением, которое смогли оценить зрители в прошлом году.

24 мая состоится показ нового балета – «Игра в бисер». На создание этого балета Марину Терентьеву натолкнуло прочтение одноименной книги гениального Германа Гессе, который всю жизнь исследовал разные грани человеческой личности. Из чего состоит человеческая душа, как хаос чувств преобразуется во внутреннюю гармонию – на эти вопросы попытается ответить балетмейстер в своей новой постановке.

В антракте зрители увидят полюбившиеся творческие коллективы, художников, музыкантов. В этом году на «Арбате» заявит о себе детский цирк «Ха-ха-трон», появится японский сад камней, можно будет пройти мастер-класс по созданию картин из песка. И, конечно, приобрести уникальные поделки камчатских мастеров.

 

В Новолесновском избран сити-менеджер

Наталья Беляева стала главой Новолесновского сельского поселения Елизовского муниципального района. Об этом сообщили в министерстве территориального развития края.

Ее кандидатура была утверждена на внеочередной сессии  Собрания депутатов по результатам конкурса на замещение должности главы администрации.  

Наталья Беляева с рождения живет в Лесной, в местном самоуправлении работает с 1999 года. Стаж муниципальной службы - 14 лет. Имеет высшее юридическое образование.

 

Бесплатные лекарства для льготников

Министерство здравоохранения края продолжает обеспечивать пациентов  лекарственными препаратами.

С начала года камчатцы, которые обратились за помощью, получили лекарств на сумму 23,5 млн рублей (276 рецептов). В среднем, каждый больной обеспечен медикаментами на сумму около 170,3 тысячи рублей, средняя стоимость рецепта составила 85,2 тысячи рублей.

Сегодня в крае проживают 138 пациентов, страдающих гемофилией, миелолейкозом, рассеянным склерозом, перенесшие трансплантацию органов (тканей), муковисцидозом и др. В министерстве здравоохранения края работает «горячая линия» по вопросам обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Телефон 42-16-25.

 

Освобождаем природу от своего мусора

Продолжаются экологические акции в рамках праздника «Дни туризма». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

В субботу, 17 мая, в районе Зеленовских озерков (Елизовский район), планируется уборка территории от мусора и снега. Волонтеров ждут в этот день на пл. Ленина, в Петропавловске-Камчатском, в 10 часов. Участникам акции необходимо иметь резиновую обувь, резиновые и х/б перчатки, теплую одежду. Мешками и специальной техникой участников обеспечат организаторы.

Также 1 июня все желающие будут приглашены в район Богородского озера и Озерновской косы (Петропавловск-Камчатский). Уборка территории здесь начнется в 11.00.

В районе русла Сухой речки Авачинского вулкана неравнодушных жителей края приглашают 11 июля. Планируется сбор мусора, начиная с конца устья Сухой реки и до подножья вулкана.

 

На Камчатке открыли круизный сезон

Первой ласточкой стал круизный лайнер «Silver Shadow», который зашел в порт Петропавловска-Камчатского в четверг, 8 мая.

«Silver Shadow» под флагом Багамских островов пришел из японского г. Кусиро (Япония). На его борту находились 329 туристов и экипаж из 292 человек. Для пассажиров лайнера были организованны экскурсии по Петропавловску-Камчатскому. После Камчатки «Silver Shadow» взял курс на Датч-Харбор (США).

Долги по зарплате в крае: 139,7 млн

По данным службы статистики по Камчатскому краю, к началу мая просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности региона составляла 139,7 млн рублей. Численность работников, перед которыми организации имеют долги, составляет 799 человек. Об этом сообщили в министерстве соцразвития и труда края.

При этом задолженность по заработной плате на 2 предприятиях, на общую сумму 6,1 млн рублей, к 12 мая погашена полностью.

Из 14 муниципальных районов и городских округов в крае долги по заработной плате зафиксированы в 3.

По состоянию на 1 мая задолженность приходится на:

 - ФГУП «Октябрьское», в размере 6.009 тысяч рублей, перед  98 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края от 23.10.2014 года  конкурсное производство продлено. Отчет конкурсного управляющего назначен к рассмотрению на указанную дату.

 - ЗАО НПК «Геотехнология» - 124.414 тысяч рублей, перед 427 работниками. В настоящее время происходит смена собственника компании с последующим погашением задолженности перед всеми кредиторами. Согласно информации председателя совета директоров в начале марта подписан договор купли-продажи акций ЗАО НПК «Геотехнология», в соответствии с которым ООО «АМР» приобрело 80 процентов акций ЗАО НПК «Геотехнология».

 - ГУП КК «Камчаттрансфлот» - 705 тысяч рублей, перед 30 работниками. Согласно информации администрации данного предприятия по состоянию на 12.05.2014 года задолженность по заработной плате полностью погашена.

 - ФГБУ «Морская спасательная служба» - 1.973 тысячи рублей, перед 27 работниками.

 - МУП «Усть-Камчатский морской порт» - 1.156 тысяч рублей, перед 55 работниками. Задолженность возникла в связи с несвоевременной оплатой за оказанные услуги. Погашение задолженности планируется произвести в кратчайшие сроки.

 - ООО «Коммунэнерго» - 5.431 тысяча рублей (3,89 процента), перед  162 работниками. Согласно информации администрации ООО «Коммунэнерго» по состоянию на 12 мая задолженность полностью погашена.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на  предприятиях-должниках будет рассмотрен 23 мая на заседании межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой  уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.

 

Камчатские таланты на Дельфийских играх

В г. Волжском (Волгоградская область) завершились 13-е молодежные Дельфийские игры России.

Камчатский край на играх представляли ученики детских художественных школ, детских музыкальных школ №№ 1, 7 Петропавловска-Камчатского, детской музыкальной школы Коряк, детской школы искусств п.Термального, Корякской школы искусств им. Кабалевского (п.Палана) – юные художники, музыканты, танцоры.

По предложению Дельфийского комитета в этом году в составы делегаций можно было включать выпускников детских музыкальных и художественных школ регионов. И в состав группы был включен Родион Васенькин, выпускник детской музыкальной школы №6 Петропавловска-Камчатского и Камчатского колледжа искусств, теперь уже студент академии хорового искусства им. Попова (г.Москва), который соревновался в номинации «вокал» и был удостоен 1-й премии. Диплом за 4-е место был вручен Максиму Высоцкому, ученику Корякской детской музыкальной школы, в номинации «балалайка».

Напомним, в 2012 году бронзовым призером игр стал детский эвенский народный ансамбль «Орьякан» из Быстринской детской школы искусств.

 

Приходите на чай

Камчатский краевой художественный музей приглашает на музейный вечер «Чайные истории», который будет проходить 16 мая в рамках международной акции «Ночь в музее 2014».

Конечно же, главным персонажем вечера будет чай. Гости вечера смогут познакомиться с историей чая и традициями чаепития разных народов, насладиться прекрасными звукам живой музыки в исполнении квартета «Камчатка», хореографическими и вокальными номерами творческих коллективов города.

Посетителей ждет музейный квест «Вернисаж», конкурс частушек, пословиц и поговорок о чае. Также в программе вечера мастер-классы для детей и взрослых, выставка-продажа чая. В течение всего вечера будет работать фотоателье «У самовара», где в интерьере русской чайной можно сделать портрет и сразу получить фотографии.

Ждем вас 16 мая, с 17.30 до 21.00, в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея, по адресу: ул. Ленинская, 62 (2-1 этаж). Вход свободный.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.