Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Электросчётчики: как и за чей счёт их можно поменять

17:01
4300

Как и за чей счет можно поменять в Петропавловске индивидуальные приборы учета электроэнергии (электросчетчики). Разъяснения по этому поводу дает заместитель председателя городской Думы Петропавловска, заместитель генерального директора ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» Анатолий КИРНОСЕНКО.

Вопросы установки индивидуального прибора учета электроэнергии или его замены возникают довольно часто. Например, когда граждане получают предписание на замену счетчика от управляющей организации или об этом их уведомляет контролер, снимающий показания электросчетчика, либо же когда сами граждане отмечают неисправности в работе прибора учета.

Замена прибора учета электроэнергии (электросчетчика) производится в следующих случаях:

- неисправность или нарушение целостности корпуса (если прибор учета не подлежит ремонту);

- истечение срока государственной поверки - для счетчиков класса точности 2,5;

- хищение прибора учета.

Когда наступают такие случаи, многие граждане уверены, что обязанность по замене электросчетчиков лежит на управляющей организации, однако, обращаясь в свою управляющую компанию, многие получают, как им кажется, необоснованный отказ.

Предлагаю разобраться в этом вопросе. Для этого обратимся к действующему законодательству.

Согласно действующим нормам управляющая организация не является собственником приборов учета, установленных в жилом фонде. Индивидуальные приборы учета являются собственностью владельцев помещений в многоквартирном доме. В соответствии с п. 34«д» «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 6.05.2011 года №354» приборы учета (в том числе электросчетчики) устанавливаются за счет потребителя. Потребителем считается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Также, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ и пунктами «Правил функционирования розничного рынка электроэнергии», утвержденных правительством РФ от 4 мая 2012 года, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Однако собственникам (пользователям) помещений в многоквартирном доме важно знать, что установка/замена/ремонт приборов учета может производиться управляющей организацией в случае, если это предусмотрено договором управления многоквартирным домом, заключенным между собственниками и управляющей организацией.

В таком случае договор определяет, за счет каких средств управляющая организация обязуется осуществлять установку/замену/ремонт прибора учета электроэнергии – за счет имеющихся средств или взимать дополнительную плату.

Если замена счетчиков не предусмотрена договором, жильцы могут провести общее собрание собственников, на котором принять решение о замене приборов, а также о том, за счет каких средств будут производиться эти работы – за счет средств, собранных на текущий ремонт, дополнительных взносов и т.п.

С чего начать замену прибора учета электроэнергии?

В случае когда собственник обязан самостоятельно осуществлять установку/замену приборов учета электроэнергии, он может обратиться в организацию, осуществляющую данный вид услуг. Для этого необходимо написать личное заявление. (В Петропавловске-Камчатском это может быть ООО «Энергосбыт», которое оказывает платные услуги и производит все работы по установке приборов учета электроэнергии. Подробности можно уточнить по тел. 29-80-34.)

Новый счетчик после его установки должен быть допущен в эксплуатацию, т.е. осмотрен специалистом компании-поставщика ресурса (электроэнергии), проверен на правильность подключения и опломбирован. После этого должны быть сняты показания данного прибора и составлен акт допуска прибора учета в эксплуатацию.

Если электросчетчик установлен, но не допущен в эксплуатацию, то есть не выполнены вышеуказанные требования по документальному оформлению, то потребление электрической энергии будет считаться безучетным (п.137 постановления правительства РФ от 4 мая 2012 года №442). В таком случае счет за потребленную электроэнергию будет выставлен исходя из норматива, начиная с момента последнего предоставления показаний со старого прибора учета (п. 195 постановления правительства РФ от 4 мая 2012 гожа №442).

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.