Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

2014 – Год экологической культуры

17:28
2368

Год экологической культурыСостоялось совещание руководителей экологических служб дочерних обществ ОАО «Газпром», на котором были подведены итоги Года экологии в ОАО «Газпром».

Дочерними обществами ОАО «Газпром» в 2013 году было реализовано более 8 тысяч мероприятий в рамках Года экологии. Общее число участников мероприятий составило более 70 тысяч сотрудников группы «Газпром» и около 90 тысяч вовлеченных участников (школьников, студентов, членов семей сотрудников, местной общественности).

Например, ООО «Газпром трансгаз Томск» провело 533 мероприятия, направленных на улучшение экологической обстановки в 13 регионах его работы. Работниками «Газпром трансгаз Томск» было восстановлено 46 га леса (высажено 204 тысячи саженцев).

По всей стране сотрудники компании очистили свыше 4,1 тысячи га территорий городских, сельских поселений и зон отдыха, высадили более 284 тысяч деревьев. В реки и водоемы европейской части страны, Сибири, Камчатки, Сахалина выпущено более 18,7 млн мальков рыб ценных пород. Только специалистами Сахалинского и Камчатского филиалов «Газпром трансгаз Томск» выпущено в водоемы Сахалина и Камчатки 9,04 млн штук мальков кеты.

Затраты группы «Газпром» на природоохранные цели достигли в 2013 году рекордного показателя, и составили 59,36 млрд руб. В том числе на строительство объектов, связанных с охраной окружающей среды, компания в прошлом году направила 24,95 млрд рублей, на сбор и очистку сточных вод - 12 млрд рублей, на предотвращение загрязнения воздуха и почвы - 5,82 млрд рублей. За последние 5 лет общие затраты группы «Газпром» на охрану природы составили около 165,5 млрд рублей.

На совещании было отмечено, что «Газпром» уделяет вопросам экологии самое пристальное внимание. Многие годы компания ведет системную и масштабную работу по защите природы в интересах всего общества.

Помимо обязательных требований российского и международного законодательства, «Газпром» строго следует добровольным обязательствам в области экологии. Среди них: принятие и выполнение экологической политики, сокращение выбросов парниковых газов. Компания раскрывает экологическую информацию в соответствии с международными стандартами - с большим числом показателей по сравнению с отечественными. В частности, ежегодно публикует экологический отчет и регулярно издает отчет о деятельности в области устойчивого развития в соответствии с Global Reporting Initiative (всемирной инициативой по отчетности). В России только «Газпром» имеет собственную экологическую инспекцию. «Газпром» также является единственной отечественной компанией, все инвестиционные проекты которой проходят корпоративную экологическую экспертизу.

С целью обеспечения компетентности и осведомленности персонала в области охраны окружающей среды в группе «Газпром» организовано обучение руководителей и специалистов.

В компании внедрена и сертифицирована на соответствие стандарту ISO 14001 система экологического менеджмента. Она сформирована как вертикально интегрированная, объединяет органы управления в области охраны окружающей среды головной компании и дочерних обществ, занятых в добыче, транспортировке, подземном хранении и переработке газа.

Системная работа «Газпрома» в области экологии дает весомые результаты - основные показатели воздействия компании на окружающую среду стабильно улучшаются. Так, в 2009-2013 годы выбросы в атмосферу всех предприятий группы «Газпром» уменьшились на 9,2 процента, количество отходов - на 9,9 процента, потребление воды - на 11,3 процента. Реализация программы энергосбережения в 2011-2013 годы позволила сэкономить 7,34 млн тонн у. т., в том числе 6,13 млрд кубометров природного газа и 790,8 млн киловатт электроэнергии, что обеспечило предотвращение выбросов парниковых газов на более чем 23 млн тонн в эквиваленте СО2. В настоящее время в компании принята программа энергосбережения на 2014-2016 годы. Она предусматривает экономию 6,23 млн тонн у. т., в том числе 5,26 млрд кубометров газа и 566,4 млн киловатт электроэнергии.

Учитывая положительные итоги Года экологии, было принято решение о проведении Года экологической культуры в 2014 году. Утвержден соответствующий план мероприятий.

Особое внимание в рамках Года экологической культуры будет уделено экологическому просвещению населения и экологическому образованию персонала группы «Газпром» и подрядных организаций. Будет организовано около 6 тысяч мероприятий. Тематические семинары, «круглые столы», научно-практические конференции, выставки, олимпиады, публичные лекции пройдут в дочерних обществах «Газпрома», а также в институтах, школах, общественных организациях по всей стране.

 

По материалам службы по связям с общественностью ООО «Газпром трансгаз Томск» и управления информации ОАО «Газпром»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.