Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сайт «Мой автобус»: городской общественный транспорт в зеркале интернета

16:00
4511

Сайт «Мой автобус»Администрацией Петропавловска запущен в работу специализированный сайт, позволяющий отслеживать местоположение общественного транспорта. Точная информация о месте нахождения городских автобусов и времени их прибытия на те или иные остановки теперь открыта для горожан, имеющих доступ к интернету.

«Система ГЛОНАСС позволяет нам показывать истинную картину того, как в городе осуществляется пассажирское сообщение, - рассказал глава администрации Алексей Алексеев. – Любой житель города со своего компьютера или другого мобильного устройства связи может в режиме реального времени увидеть, где находится интересующий его автобус».

Как сообщил ио руководителя управления пассажирского транспорта Петропавловска Алексей Терехин, электронный сервис объединяет информацию обо всех перевозчиках, победивших в конкурсе по распределению регулярных городских маршрутов. «Данная программа полезна не только для пассажиров, - отметил А. Терехин. – Ее основное предназначение – помощь в организации более качественного диспетчерского контроля. Теперь сотрудники управления могут отслеживать всю ситуацию на дорогах, смотреть, стоит ли автобус в пробке или свободно движется по маршруту».

Технический директор компании «СКАУТ-Камчатка», осуществляющей внедрение автоматизированной системы контроля пассажирских перевозок в Петропавловске, Дмитрий Давыдов пояснил, что сервис состоит из трех сайтов, два из которых созданы для диспетчеров, а один – клиентский, для удобства жителей краевого центра. На своих страницах диспетчеры могут увидеть, какие нарушения есть по каждому конкретному автобусу. Пренебрегает ли водитель скоростным режимом, стоит ли подолгу на остановках – диспетчеры моментально получают уведомления обо всех действиях водителей. После назначения действующего расписания вся полезная для горожан информация отображается на клиентском сайте «Мой автобус», расположенном по адресу: http://mybus.pkgo.ru/. «Здесь можно посмотреть время прибытия автобуса на остановку, - сказал Д. Давыдов, - эти данные постоянно корректируются в зависимости от состояния на дороге. На данном сайте также можно составить маршрут между двумя заданными остановками. Программа составит вам несколько вариантов, сообщив необходимые номера автобусов и возможные места пересадок».

Сейчас пользователям сайта «Мой автобус» доступна информация по 60 процентам городских маршрутов. Сведения по всем направлениям станут открыты после подключения к телекоммуникационной сети интернет нескольких диспетчерских пунктов в южной части Петропавловска.

А. Алексеев добавил, что мероприятия по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок в Петропавловске будут продолжены и далее. Следующий этап - введение в городе электронного проездного билета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.