Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хулиганы напали на ительменскую этнографическую деревню

17:56
1658

В субботу вечером несколько молодых людей напали на ительменскую этнографическую деревню общины «Пимчах», рядом с п. Сосновкой Елизовского района. Об этом РАИ «Камчатка-Информ» сообщила председатель ительменской общины 70-летняя Вера Ковейник.

По ее словам, в субботу вечером в деревню явились несколько молодых людей из Сосновки, которые избили члена общины, охранявшего стойбище. «К нам часто приезжают хулиганы, не спасает даже поставленный шлагбаум, - рассказала Вера Ковейник. – Называют нас «коряками», оскорбляют, устраивают пьянки, драки. Но никому в последние годы почему-то нет дела до наших проблем, несмотря на то, что уже 17 лет именно в «Пимчахе» проводятся большие обрядовые праздники».

Кстати, недавно члены общины завершили обустройство «Долины духов» - новой поляны для проведения больших обрядовых праздников. По словам Веры Ковейник, в прошлом году на празднике Алхалалалай было более тысячи гостей, которые едва уместились на старой поляне. А новая поляна может вместить гораздо больше гостей.

 

РАИ «Камчатка-Информ»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.