Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лето – сезон фальшивых купюр

17:55
1929

В Петропавловске из оборота изъята фальшивая 1.000-рублевая купюра. Именно в период летних отпусков, когда камчатцы возвращаются с материка домой, фальшивки появляются чаще всего.

Как сообщили в пресс-службе краевой полиции, купюра поступила на экспертизу в Камчатское управление Банка России, там и было установлено, что это подделка. Ранее купюра с данными номером и серией на территории полуострова не изымалась.

Полиция призывает граждан быть бдительными и обращать внимание на водяные знаки купюр. На  фальшивках они либо отсутствуют, либо нанесены красителем серо-желтого цвета и имеют расплывчатые формы. Кроме того, плотность бумаги фальшивых денег отличается тем, что отсутствует характерный «денежный хруст». На сгибах фальшивки можно заметить осыпание краски, а при попадании влаги рисунок вообще расплывается.

Стоит отметить, что уголовному преследованию подлежат не только изготовители подделок, но и их распространители. Если гражданин, обнаружив фальшивку, вместо того чтобы сдать ее в банк или полицию, попытается ее сбыть, его ждет суровое наказание. За сбыт даже одной фальшивой купюры предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.