Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ: «Уполномоченные должны выполнять свои обязанности, зная, что они находятся под надёжной защитой закона»

18:51
1964

Краевые депутаты предложили обеспечить особый статус защиты уполномоченных по правам ребенка и по правам предпринимателей в Российской Федерации. Обращение с таким предложением камчатские парламентарии направили председателю Госдумы России Сергею Нарышкину.

Как сообщил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации местных отношений Заксобрания Камчатского края Борис Чуев, федеральными законами уже установлены положения о неприкосновенности уполномоченного по правам человека в РФ, а также особенности его привлечения к уголовной, административной ответственности и иные гарантии. Такой иммунитет необходим в связи с особенностями работы уполномоченного по правам человека.

«В то же время в отношении уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам предпринимателей такой законодательной защиты нет», - сказал Б. Чуев. Он принял участие в обсуждении этой проблемы в ходе «круглого стола» Совета Федерации РФ, посвященного реализации федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ».

«Сегодня успешно действует немало различных направлений господдержки малого и среднего предпринимательства, которые способствуют развитию бизнеса в нашей стране, - сказал Б. Чуев. - С этой же целью в 2012 году создан институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, который показал высокие результаты работы. Среди наиболее значимых отмечу амнистию по экономическим статьям Уголовного кодекса: на март текущего года амнистировано около 2,5 тысячи предпринимателей, совершивших экономические преступления, ими внесено в бюджет РФ в качестве компенсации ущерба, причиненного государству, более 5,5 млрд рублей».

В то же время зачастую уполномоченные по защите прав предпринимателей (эти должности введены в 67 регионах страны) в ходе работы сталкиваются с угрозами в свой адрес. Как сообщил Б. Чуев, был изучен законопроект по внесению изменений в федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». Предлагается ввести особый иммунитет уполномоченных, законодательно закрепив их неприкосновенность в течение всего срока полномочий.

Подобные же меры защиты Заксобрание края предлагает распространить на уполномоченных по защите прав ребенка и по защите прав коренных малочисленных народов Севера. Сегодня во всех регионах страны действуют уполномоченные по правам ребенка, а у нас на полуострове - еще и уполномоченный по правам КМНС.

«Особенно важным мы считаем введение иммунитета для уполномоченных в регионах, - подчеркнул Б. Чуев. - Именно они несут особый груз ответственности, поскольку напрямую решают проблемы людей, которые не нашли поддержки в других инстанциях. Уполномоченные должны выполнять свои обязанности, зная, что они находятся под надежной защитой закона».

По решению 24-й сессии краевого парламента обращение направлено к председателю Госдумы РФ С. Нарышкину. «Рассчитываем, что наша инициатива найдет поддержку в Госдуме, и в результате будет разработан целый комплекс законодательных изменений, направленный на защиту уполномоченных как в регионах, так и на уровне России», - подытожил Б. Чуев.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.