Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке готовы оказать необходимую помощь гражданам Украины

20:04
1827

Ситуация по прибытию на территорию Камчатского края граждан Украины пока остается стабильной и не вызывает беспокойства. Такой вывод был сделан по результатам рабочего совещания, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия КАРПЕНКО. 

На заседании был рассмотрен вопрос о возможности приема и обустройства в крае беженцев из Украины.

По данным управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Камчатскому краю в 1-м полугодии 2014 года в Камчатский край прибыло 793 гражданина Украины, убыло 683 человека. За это время было оформлено 138 разрешений на временное проживание, 13 видов на жительство, 80 патентов, 174 разрешения на работу, 52 человека получили гражданство России.

«Заявлений на присвоение статуса беженца от граждан Украины до настоящего времени не поступало», - сказал начальник управления Александр Удодов.

Руководитель агентства по занятости населения и миграционной политики Камчатского края Наталья Ниценко отметила, что в настоящее время в органы занятости граждане Украины обращаются в рамках участия в государственной программе по переселению бывших соотечественников.

«Всего с начала года в Камчатский край переселилось 172 бывших наших соотечественника, из них 110 - это участники программы, остальные - члены их семей. 36 участников программы прибыли к нам из Украины», - сказала Н. Ниценко.

Она отметила, что на 2014 год Камчатскому краю распределена квота на привлечение иностранной рабочей силы в количестве 2.801 рабочего места. Исполнение квоты по состоянию на 1 июля составило 59 процентов.

«Таким образом, граждане Украины имеют возможность трудоустройства на рабочие места, создаваемые для замещения иностранными гражданами», - подчеркнула руководитель агентства.

Участники совещания приняли решение проработать вопрос о возможности временного размещения беженцев из Украины в детских оздоровительных лагерях Камчатского края по окончании оздоровительной кампании.

«Мы не можем прогнозировать дальнейшее развитие событий на юго-востоке Украины, но в случае необходимости должны быть готовыми оказать всю возможную помощь, в том числе и организационного характера», - сказал В. Карпенко.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.