Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вышел в свет «Современный путеводитель по Камчатке»

20:08
3294

Современный путеводитель по КамчаткеВ четверг, 3 июля, в туристском информационном центре, в Петропавловске-Камчатском, состоялась презентация книги «Камчатка. Современный путеводитель».

На сегодняшний день книга «Камчатка. Современный путеводитель» является единственным печатным изданием, которое содержит не только обзор природных и культурных достопримечательностей края, но и последние сведения о его инфраструктуре, о возможных маршрутах и транспортном сообщении, а также яркие и понятные географические схемы для туристов.

«Думаю, этот путеводитель поможет вам больше узнать о полуострове, окунуться в таинственный мир камчатской природы, насладиться ее красотами, – говорится в приветственном слове губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. – Долгое время полуостров был закрыт для посещения туристами. Суровые снежные вершины, высокогорные озера, кишащие рыбой бурные реки, горячие источники – все эти красоты когда-то были доступны только самим камчатцам, а остальные жители нашей страны любовались ими сквозь призму телеэкранов. Сегодня все изменилось: ежегодно Камчатский край принимает около 40 тысяч туристов из разных уголков России и из-за рубежа».

Авторы книги собрали всю информацию об экстремальном, этнографическом, экологическом и оздоровительном туризме на территории Камчатки. Сведения о достопримечательностях перемежаются с познавательной информацией о традициях и быте коренных народов края, особенностях климата, флоре и фауне. Новое издание дает полную картину экономического положения, перспектив развития Камчатки. Книга призвана обеспечить приток туристов на территорию края, где сегодня быстрыми темпами развивается туристическая инфраструктура.

В составлении путеводителя авторам помогали камчатские коллеги: сотрудники агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, информационного агентства «Камчатка», Камчатского центра детско-юношеского туризма, Кроноцкого биосферного заповедника и Государственного природного биосферного заповедника «Командорский». Участвовали в подготовке известные блогеры и трэвел-фотографы Иван Дементиевский, Дмитрий Уткин, Виктор Гуменюк, Елена Сафонова. На страницах путеводителя местные жители и бывалые туристы делятся практическими советами и впечатлениями от края. 

Книга подготовлена к печати московским издательством «PressPass», специализирующимся на выпуске путеводителей по Дальнему Востоку. Путеводитель издан на русском и английском языках. Русскоязычная версия на днях поступит в продажу в книжные магазины страны.

«Это наш первый опыт по созданию такого путеводителя, - рассказал руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян. – В следующем году мы начнем работу над электронной версией подобного путеводителя».

 

Сергей ХАБАРОВ назначен заместителем председателя правительства края

Сергей Хабаров назначен с 7 июля заместителем председателя правительства Камчатского края - министром специальных программ и по делам казачества Камчатского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Владимир Илюхин.

Помимо министерства специальных программ, в качестве заместителя председателя правительства С. Хабаров также будет курировать агентство лесного хозяйства и охраны животного мира.

41-летний С. Хабаров родился в с.Шаромы Мильковского района. Он имеет два высших образования: окончил Калининградское высшее военно-морское училище и Дальневосточную академию государственной службы. С 1990 по 2004 годы состоял на военной службе в рядах Вооруженных сил РФ. В 2005 году начал работать в администрации Камчатской области, сначала в должности консультанта, а затем - начальника военно-мобилизационного отдела аппарата администрации. С января 2008 года возглавлял отдел по военно-мобилизационной работе и ЧС в министерстве специальных программ Камчатского края, а в октябре был назначен министром.

 

Жители Оклана получат материальную помощь в связи с июньским паводком

Комиссией по социальным вопросам министерства социального развития и труда Камчатского края в соответствии с данными, представленными администрацией Пенжинского района, принято решение об оказании материальной помощи жителям Оклана.

50 жителей с.Оклана, чье жилье и имущество пострадало во время паводка, происшедшего в июне нынешнего года, получат по 10 тысяч рублей. До этого материальная помощь в связи с паводком была оказана 500 жителям Аянки и Слаутного.

Напомним, в июне в Пенжинском районе был введен режим ЧС в связи с паводком. Жителей сел вертолетами эвакуировали в районный центр. По распоряжению губернатора В. Илюхина, который лично побывал в подтопленных селах, пострадавшим была оказана вся необходимая помощь.

В настоящее время проводится оценка ущерба для определения компенсационных выплат.

 

Первые квитанции за капитальный ремонт уже запущены в печать

В ближайшие дни жители Камчатки получат новые квитанции для взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края. 

Оплатить квитанции жители смогут таким же способом, каким они обычно оплачивают счета за коммунальные услуги и жилье. Кроме того, для удобства оплаты на квитанциях предусмотрен штрих-код. При оплате в банкоматах или терминалах «Сбербанка» необходимо просто поднести штрих-код к считывателю и программа автоматически распознает информацию о плательщике.

Также платежные документы получат и юридические лица, у которых имеются помещения в многоквартирных домах. Помимо счета, им будет направлен и договор. Факт оплаты счета будет считаться автоматическим заключением договора.

Фонд капитального ремонта Камчатского края уже приступил к печати квитанций за июнь.

 

Более 600 граждан получили бесплатную юридическую помощь

Более 600 граждан получили бесплатную юридическую помощь в Государственном юридическом бюро. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края. 

Бесплатную квалифицированную юридическую помощь населению оказывает Государственное юридическое бюро Камчатского края. По состоянию на 1 июля бесплатная юридическая помощь оказана 627 гражданам, в том числе устные консультации по правовым вопросам получили 552 человека.

В целях оказания бесплатной юридической помощи лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, специалисты учреждения выезжают в отдаленные районы Камчатского края. В 1-м полугодии бесплатная юридическая помощь оказана населению Олюторского, Тигильского и Соболевского районов.

Правом на получение юридической помощи воспользовались многодетные родители, неработающие пенсионеры старше 60 лет, одинокие матери и многие другие категории граждан.

Из общего числа обратившихся граждан чаще всего по вопросу оказания бесплатной юридической помощи обращаются инвалиды 1-й и 2-й групп - 191 человек, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей - 144 человека, малоимущие граждане - 92 человека.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, видах, случаях оказания бесплатной юридической помощи, а также документах, представляемых при обращении, можно ознакомиться на сайте www.gosurburo41.ru или по телефону 42-00-53.

 

Дорогие Камчатцы!

2014 год – юбилейный. Вся Русская православная церковь празднует 700-летие памяти преподобного Сергия Радонежского. Указом Президента Российской Федерации празднование этого юбилея приобретает государственный всероссийский масштаб.
В рамках празднования 700-летия прп Сергия Радонежского 18 июля 2014 года в строящемся храме на «Северо-Востоке» (рядом с поклонным крестом) будет совершена первая Божественная литургия. Начало чтения - в 8.30.
По окончании богослужения на прихрамовой территории пройдет праздничная концертная программа, начало – в 10.40.

После концерта начнется автопробег по нашему городу, посвященный празднуемому событию, начало – в 11.40.
Приглашаем всех желающих принять участие в торжествах, а прихожан, имеющих автотранспорт, – в автопробеге.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.