Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

9 августа: Всероссийская суббота доноров крови на Камчатке

19:41
1914

Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, ежегодно проводится Всероссийская суббота доноров.

Дело донорства касается каждого человека. Донорство - это проявление не только социальной ответственности, но и непревзойденного самопожертвования, любви и уважения к людям. Каждый раз, сдавая кровь, донор совершает подвиг во имя других, совершенно не знакомых людей, подавая пример гуманизма и отзывчивости.

Переливание крови является мощным лечебным средством, подчас единственным для спасения жизни больного. Сегодня нет ни одной области медицины, где бы ни использовалась донорская кровь.

Ежегодно в переливании крови нуждаются 1,5 млн россиян. Каждый 3-й  житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свертывания достаточно, и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от обычного человека, ведет полноценную жизнь. А без факторов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна.

В донорской крови нуждаются пациенты  с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Одновременно на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет и в ближайшее время даже теоретически не предвидится.

Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, кардиохирургические пациенты. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови.

Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка.

Кровь и ее компоненты могут понадобиться в самых различных ситуациях. К сожалению, до сих пор ученые не изобрели полноценных заменителей человеческой крови. Нуждающимся в переливании крови могут помочь только доноры!

Хочется поздравить всех доноров с Всероссийской субботой доноров, пожелать крепкого здоровья, счастья, любви и пригласить к сотрудничеству. Примите наши поздравления!

Служба крови Камчатки призывает проявить солидарность, поддержать идею безвозмездного донорства и приглашает опытных доноров и тех, кто впервые хочет сдать кровь, 9 августа 2014 года, с 8.30 до 12.00, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский,  ул. Академика Курчатова, 17.

Тел. (4152) 27-20-55. 

При себе иметь паспорт с камчатской пропиской.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.