Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выборы местного значения

20:33
2526

НовостиЗавершился прием документов для выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут на Камчатке в единый день голосования, 14 сентября. В выборах захотели принять участие 57 кандидатов, из которых 3 претендента уже успели отменить выдвижение. Об этом РАИ «Камчатка-Информ» сообщили в избирательной комиссии Камчатского края.

По данным избиркома, о своем участии в выборах заявили 4 партии, от которых баллотируется в общей сложности 39 кандидатов. Также в предвыборной гонке примут участие 18 самовыдвиженцев. Больше всех кандидатов выдвинули единороссы, ЛДПР выдвинула 8 кандидатов, КПРФ – 2, Казачья партия РФ - 1 кандидата, который будет бороться за кресло главы с. Эссо.

Напомним, что 14 сентября в Камчатском крае пройдут выборы главы с. Эссо Быстринского района, главы с. Апуки Олюторского района, а также депутатов в с. Ивашке Карагинского района, с. Апуке Олюторского района, а также дополнительные выборы депутатов в г. Вилючинске и с. Тигиле. На кону, в общей сложности, 30 мандатов, на которые претендуют 54 кандидата.

 

Ирине Яровой – орден Почёта

НовостиВладимир Путин вручил депутату Государственной Думы Ирине Яровой орден Почета.

Государственные награды отличившимся россиянам глава государства вручал накануне в Кремле. Среди тех, кто был их удостоен, - журналисты, деятели культуры, политики, общественные деятели из разных регионов страны, а также сенаторы и депутаты Государственной Думы. Президент поблагодарил законодателей за конструктивную, плодотворную, творческую работу и реализацию законодательных инициатив, востребованных обществом. Наш представитель в российском парламенте, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в конце июля названа в числе трех самых продуктивных депутатов Государственной Думы. Рейтинг составлен журналом «Ъ-Власть» по итогам работы парламента России за 2,5 года. Яровая является автором социально важных законов об участии граждан в общественном порядке, об ответственности за реабилитацию нацизма, об усилении ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр, о бесплатной юридической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и многих других.

 

Полицейские сделают зарядку вместе с детьми 

Общероссийская акция МВД России «Зарядка со стражем порядка» пройдет 9 августа. На Камчатке полицейские тоже сделают зарядку вместе с детьми.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Камчатскому краю, бойцы ОМОНа проведут открытые спортивные занятия с ребятами, отдыхающими в оздоровительных лагерях края, и продемонстрируют мальчишкам и девочкам приемы самообороны. Также в зарядке примут участие инспектора по делам несовершеннолетних, курирующие ДОЛы.

После зарядки полицейские в неформальной обстановке пообщаются со школьниками, расскажут о службе в органах внутренних дел и ответят на все их вопросы.

 

Власти Камчатки приватизировали главные воздушные ворота полуострова

Государственное унитарное предприятие Камчатского края «Камчатское авиационное предприятие» приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество «Камчатское авиационное предприятие», сообщает краевое министерство имущественных и земельных отношений.

«Уставной капитал нового акционерного общества определен в размере 598,3 млн рублей, и состоит из 598,3 тысячи обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая. Единственным владельцем акций первого выпуска является министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края», - говорится в сообщении.

В собственность ОАО «Камчатское авиационное предприятие» перешли 3-этажное здание аэровокзала, постройки 1963 года, 2-этажное производственное помещение, постройки 1981 года, 1-этажная проходная, постройки 1981 года, 2-этажное здание ВОХР, постройки 1996 года.

Экс-рыбник назначен главным лесничим Камчатки

Бывший глава Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Евгений Широков назначен врио руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Камчатского края. Коллективу агентства нового руководителя представил заместитель председателя правительства края Владимир Галицын.

«Евгений Широков много лет работал на Камчатке, возглавлял территориальное управление Росрыболовства. Он профессионал высокого класса, в полной мере владеет информацией о специфике региона», - отметил Владимир Галицын. Он также обрисовал  круг первостепенных задач, которые стоят перед руководством и специалистами ведомства. В их числе – эффективное тушение лесных пожаров и восстановление леса, а также защита популяции лося от браконьеров. 

Добавим, что после ухода Широкова из СВТУ к исполнению обязанностей начальника теруправления в июне с. г. приступил Александр Христенко.

 

Залы-трансформеры построят в Тымлате и Хаилине

Быстровозводимые сооружения спортивной и культурной направленности будут установлены в с. Тымлате Карагинского района и с.Хаилине Олюторского района. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко.

По его словам, работы начинаются одновременно в двух поселках. Планируется, что здания будут полностью готовы к концу 2014 года.

«Сооружения будут устанавливаться на винтовых сваях. Конструкция предусматривает качественное утепление, бойлерный обогрев и возможность трансформации в зрительный зал. То есть здесь можно будет проводить не только спортивные соревнования, но и культурные мероприятия», - рассказал Валерий Карпенко.

Общая площадь залов - 40х20 м, здесь будут предусмотрены раздевалки и подсобные помещения, возможность установки сцены и зрительного зала.

«До конца осени подрядчик планирует закончить работы по установке фундамента. Далее конструкция будет возведена в течение месяца», - пояснил зампред. Он подчеркнул, что подобные сооружения, в случае положительного опыта использования, будут установлены в большинстве северных поселков Камчатки.

 

Камчатцев обеспечат дорогостоящими лекарствами

НовостиЗаявка министерства здравоохранения Камчатского края на поставку в 2015 году лекарственных препаратов для лечения больных, страдающих гемофилией, миелолейкозом, рассеянным склерозом, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, а также для перенесших трансплантацию органов (тканей), удовлетворена Минздравом РФ. Это позволит обеспечить дорогостоящими препаратами 134 больных.

Как рассказали в краевом минздраве, в 2014 году такую помощь получили 137 человек, на сумму 37,4 млн рублей. В среднем, каждый больной получил за полгода лекарственных препаратов на сумму 273 тысячи рублей.

 

Алхалалалай-2014 стартует в сентябре

Большой праздник Алхалалалай стартует 6 сентября в ительменском с. Ковране. Через неделю, 13 сентября, такой же праздник пройдет и в  с.Сосновке Елизовского района, в этнокультурном центре «Пимчах». Среди запланированных мероприятий - обряд очищения, конкурсы на лучшую хозяйку, обработчика лосося, лучшего исполнителя ительменских гримас. Кульминацией праздника, как всегда, станет танцевальный марафон, который в прошлом году длился 16,5 часа.

Уже сегодня организаторы праздника ждут заявок от представителей коренных малочисленных народов Севера для участия в конкурсах.

 

Муниципалитеты отметят день рождения

30 августа п. Козыревску Усть-Камчатского муниципального района, исполняется 273 года со дня образования. Датой образования п. Козыревска считается август 1741 года. День поселка празднуется в последнюю субботу августа. 12 августа исполняется 76 лет со дня образования Быстринского района. Датой образования считается дата постановления Камчатского окружного ревкома от 12 августа 1926 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.