Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пенсии-невозвращенцы?

19:20
1967

Татьяна МелехинаПравительство РФ приняло решение направить в 2015 году все средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Аналогичное решение было принято и в 2014 году. Это значит, что 6 процентов  зарплаты каждого россиянина, которые ранее уходили на накопительную часть пенсии, пойдут в бюджет. При этом государство обязуется увеличить страховую часть пенсии на те же 6 процентов, чтобы компенсировать потери.

В федеральных министерствах накануне велись жаркие дебаты о том, стоит ли продлевать «заморозку» накопительной части пенсий в 2015 году и отправлять ее в страховую часть, то есть в бюджет. Споры были открыты для общественности, и среди аргументов в пользу изъятия накопительной части приводилась необходимость   решать социальные задачи, в том числе в Крыму, на фоне имеющегося бюджетного дефицита. И вот решение было принято.  

Значит ли это, что от пенсий россиян правительство «откусило» накопительную долю, кто и сколько при этом потеряет? Не пропадут ли страховые взносы камчатцев, которые переводились на накопительную часть пенсий?

Разобраться в этих вопросах весьма непросто,  на сей счет существует масса мнений всевозможных экспертов. Мы, в свою очередь, не будем путать читателя, предлагаем официальную точку зрения. На вопросы, которые волнуют сейчас земляков, ответила Татьяна МЕЛЕХИНА, управляющий отделением ПФР по Камчатскому краю.

 

- Татьяна Викторовна, что же происходит со страховыми взносами на накопительную часть пенсии?

- Я хочу сразу успокоить земляков, их взносы никуда не пропадают, а идут на формирование их будущей пенсии. Все страховые взносы в 2014 году направляются и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

 

- Но граждане 1967 года рождения и моложе формировали себе также накопительную составляющую пенсии, уплачивали взносы. Что будет с теми деньгами, которые уже уплачены на накопительную часть?

- Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться, и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии. Так что никакого изъятия нет.

 

Пенсионный фонд- Тогда для чего правительство приняло такое решение? В чем разница – будут деньги на страховой или накопительной части?

- Страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться, следовательно, могут быть убытки.

 

- То есть вы хотите сказать, что страховая часть растет быстрее чем накопительная?

- Безусловно, и все цифры это подтверждают: рост страховой пенсии идет значительно быстрее чем накопительной. Точно так же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в 2 раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции.

Вот некоторые цифры за последние 3 года. В 2011, 2012, 2013 годах индексация страховой части пенсии составила 8,8%, 10,6%, 10,1%, соответственно. А корректировка накопительной части за этот период – 0,7%, 5,3%, 4,8%. Это при инфляции, в среднем, за период 6,3%.

Более того, по итогам 2004-2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ниже уровня инфляции за данный период. В 20 самых крупных негосударственных пенсионных фондах, в которых сосредоточено более 70% пенсионных накоплений, средний показатель прироста составил от 2% до 8,3% в год, при среднем показателе уровня инфляции за этот период – 9,65% в год. Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений. Обесценивание пенсионных накоплений прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии.

 

НАША СПРАВКА

Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, т.е. могут быть и убытки. Так, практически все НПФ показали убытки по результатам 2008 года. Ряд НПФ потерял до 25% вверенных им пенсионных накоплений. В случае убытков гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов, т.е. выплата средств пенсионных накоплений «по номинал».

 

 

- Объясните нашим читателям, которые не слишком сведущи в экономических показателях, в чем же разница между страховой пенсией и накопительной, почему такие разные показатели роста?

- Страховая пенсия – это ответственность государства. Накопительная пенсия – это ответственность частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства в результате плохого управления. Нужно понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки – это всегда повышенный риск. И сейчас государство решило снизить для граждан эти риски, не дать обесцениться нашим сбережениям,  чтобы потом мы смогли получить достойную пенсию.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.