Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Делегацию Южной Кореи заинтересовал проект порта-хаба в Петропавловске

19:19
2460

Вопросы взаимного сотрудничества обсудили в правительстве края с делегацией Республики Корея.

Встреча проходила в рамках «круглого стола» на тему «Проект модели развития сотрудничества в сфере мореходства и рыболовного хозяйства между Республикой Корея и Камчатским краем». На встрече присутствовали представители Морского института Кореи, Морского института Азиатско-Тихоокеанского региона, Ассоциации судовладельцев Кореи, Департамента науки и искусств Музея «Sungok», Университета Кенги, компании «Конгресс-Визит-Бюро». Принимающую сторону возглавил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын.

В ходе встречи прошла презентация плана по развитию морского порта Петропавловска-Камчатского и создания на Камчатке порта-хаба для обслуживания Северного морского пути. Как сообщил генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов, речь шла о создании многофункционального транзитного грузового терминала для обработки грузов, следующих из Юго-Восточной Азии в Европу и США по Севморпути.

План предполагает серьезную модернизацию имеющейся портовой инфраструктуры: реконструкцию существующих объектов морского торгового порта и сооружений ФГУП «Росморпорт», а также создание новых мощностей и площадей. В ходе обсуждения корейская делегация проявила большую заинтересованность в реализации данного проекта.

Также стороны рассмотрели и направления сотрудничества, связанные с туризмом. С 2014 году между Республикой Корея и Россией введен безвизовый режим на срок до 30 суток. По статистическим данным корейской стороны за 1-й квартал 2014 год въезд в Корею из России увеличился на 16 процентов, а вот поток туристов из Кореи в обратном направлении остался неизменным, но в целом выездной турпоток из Кореи в Россию составляет 14 млн человек.

Была отмечена необходимость разработки сайта о камчатском туризме на корейском языке. Члены делегации Республики Корея выразили готовность совместного проведения следующего экологического форума на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.