Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Храм в честь Василия Великого открыт в посёлке Озерновском

18:40
2966

Храм в честь Василия ВеликогоХрам в честь святого Василия Великого открыт в п. Озерновском Усть-Большерецкого района. Чин освящения нового православного храма накануне провел епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Строительство храма в поселке на западном побережье полуострова началось 3 года назад.

«Ровно 3 года назад, 25 августа, мы приехали в поселок. На этом месте был котлован, было отлито всего несколько свай в основание фундамента. Я помню, как мы спустились по трапу вниз и призвали помощь Божию, чтобы здесь был этот святой храм, - сказал епископ Артемий. - Эти 3 года оказались сложными, потому что Озерновский удален, транспортная составляющая тяжелая, климатические условия непростые. Но прекрасный храм построен».

Строительство храма в Озерновском велось на пожертвования прихожан. Существенную финансовую и практическую помощь епархии оказали представители двух крупных рыбопромышленных компаний, работающих в поселке.

«Строительство подобных сооружений на Камчатке – это дорога к возрождению духовности, к православной вере. А без веры нам никак нельзя», - сказал во время открытия храма губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона вручил памятные подарки за значительный вклад в строительство храма в Озерновском представителям компаний «РКЗ-55» и «Витязь-Авто».

«От всей души хочу поблагодарить всех, кто приложил столько усилий для возведения прекрасного храма, ставшего украшением поселка, всех, кто своими руками возводил храм», - отметил председатель Законодательного собрания Валерий Раенко.

В своем выступлении Валерий Раенко отметил труды руководителя Озерновского православного военно-патриотического клуба «Сапсан» Павла Постового. Воспитанники клуба присутствовали за праздничным богослужением, а также несли хоругви во время крестного хода.

Храм в честь святого Василия Великого в п. Озерновском построен в рамках «Программы-20», реализуемой епархией совместно с правительством Камчатского края. Первой ласточкой этой программы стал храм в честь Николая Чудотворца в с.Никольском (Командорские острова). Следующим станет храм в честь Сергия Радонежского в микрорайоне «Северо-Восток» в Петропавловске-Камчатском (освящение запланировано на 7 сентября сего года). В целом, до конца текущего года по этой программе планируется освящение еще 6 храмов в административных центрах Камчатского края.

 

Храм в честь Василия ВеликогоХрам в честь Василия ВеликогоХрам в честь Василия Великого

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.