Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В ожидании миллиардов

22:09
3175

инвестиционный форум «Дальний Восток-2014»На Камчатке прошел международный инвестиционный форум «Дальний Восток-2014». Соглашения, которые на нем подписаны, предусматривают привлечение в наш край инвестиций на сумму более 40 млрд рублей.

Форум проводился правительством края при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока. Темами форума стали перспективы развития региона в сфере энергетики, транспорта, туризма, освоения природных ресурсов.

Для Камчатки это – первый инвестиционный форум такого уровня. Он стал крупнейшей в этом году дискуссионной площадкой на Дальнем Востоке.

Форум был насыщен встречами, дискуссиями, презентациями проектов. Трудно выделить из них наиболее важные. Но все же постараемся сделать некоторые акценты.

 

Виктор Вексельберг: «Мы готовы участвовать в строительстве жилья»

Гость форума Виктор Вексельберг представлял российских инвесторов, которые уже вносят немалый вклад в экономику Камчатки. Он возглавляет совет директоров группы компаний «Ренова», чье дочернее предприятие ОАО «Золото Камчатки» ведет добычу золота на 3 месторождениях края. Еще на 5 месторождениях ведутся геологоразведочные работы. Кроме того, на месторождении «Аметистовое» в Пенжинском районе идет строительство крупнейшего на Камчатке горно-обогатительного комбината.

В. Вексельберг отметил, что на строительных работах и обслуживании месторождений в Пенжинском районе заняты до 1.200 человек.

«Мы заинтересованы в том, чтобы персонал был постоянным, и готовы участвовать в строительстве жилья для работников, - сказал В. Вексельберг. - Для нас Камчатка – это долгосрочная перспектива работы».

Глава ГК «Ренова» и губернатор края обсудили возможность строительства третьей очереди жилого микрорайона в Тиличиках, со всей необходимой инфраструктурой.

«В ближайшее время мы проработаем этот вопрос. Для нас важно, чтобы люди приезжали в отдаленные районы и оставались там надолго. Для этого нужно строить жилье и создавать комфортные для жизни условия», - отметил глава региона.

 

инвестиционный форум «Дальний Восток-2014»Дмитрий Филичкин: «Золотодобыча станет локомотивом развития экономики края»

Еще одно предприятие, от которого зависит ситуация в горнорудной отрасли региона, - ОАО «СиГМА».

«Мы с большим удовольствием работаем в крае. «СиГМА» уже перенесла сюда свой головной офис, теперь мы считаем себя камчатской компанией, - отметил директор ОАО «СиГМА» Дмитрий Филичкин. – Считаю, что золотодобыча станет локомотивом развития экономики края».

Эта компания намерена реализовать один из крупнейших в крае проектов по добыче и переработке рудного золота. После уточнения запасов Озерновского золоторудного месторождения в Карагинском районе «Сигма» построит там перерабатывающий комбинат.

Проект будет реализован в два этапа. На первом «СиГМА» проведет горнокапитальные работы, построит дорогу к месторождению и золотоизвлекательную фабрику. В рамках второго - будет построена вторая очередь фабрики. Общий объем инвестиций в проект превысит 12 млрд рублей.

По словам губернатора, правительство края предоставит инвестору компенсацию части процентных платежей по кредиту. За 5 лет объем региональной поддержки составит порядка 250 млн рублей. При этом только налоговые поступления за период освоения месторождения превысят 13 млрд рублей, из них более 10 млрд поступит в региональный и местный бюджеты.

Губернатор края отметил, что объем инвестиций в месторождения и строительство обогатительных комбинатов в крае растет. «Если за прошлый год объем добычи золота на Камчатке вырос на 20 процентов, то три новых реализуемых проекта (Озерновский ГМК, Бараньевский ГОК, Аметистовый ГОК) уже через 2 года позволят увеличить объем в 4 раза, с 2,5 до 10 тонн в год», - отметил глава региона.

К слову, прогнозные запасы золота в крае сегодня достигли тысячи тонн. К 2020 году планируется нарастить объем добычи золота на Камчатке до 15-20 тонн.

 

Борис Титов: «Россельхознадзор стал главным контролирующим органом для «рыбников»

Важным участником форума стал уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. У камчатского бизнес-сообщества накопилось к нему немало вопросов, предложений. И вот, наконец, появилась возможность адресовать их федеральному омбудсмену лично. Оказалось, что Б. Титов уже в курсе многих местных проблем.

Он признал, что Россельхознадзор и пограничная служба являются главными источниками административных барьеров в работе российской рыбной отрасли. «Сегодня Россельхознадзор стал главным контролирующим органом для «рыбников», и у нас есть жалобы, что в ходе проверок оказывается давление на бизнес», - подчеркнул Титов.

«Мы поставили задачу нашим уполномоченным на Дальнем Востоке участвовать в проверках Россельхознадзора в соответствии с правом, которое у них есть по закону об уполномоченном по правам предпринимателя», - заявил он.

Кроме того, Титов сообщил, что намерен обсудить с командованием пограничной службы вопросы контроля за рыбной отраслью.

«За каждый переход границы необходимо проходить в порту погранконтроль, что делает неэффективным рыбную ловлю», - подчеркнул он. Также Б. Титов выступил против инициативы ввести заградительные пошлины на экспорт российского лосося. Он считает, что не запретами, а экономическими стимулами можно увеличить поставки водных биоресурсов на внутренний рынок.

 

инвестиционный форум «Дальний Восток-2014»Владимир Илюхин: «Камчатка должна получить достойную отдачу от деятельности «Газпрома» на полуострове»

Генеральный директор ООО «Газпром Геологоразведка» Алексей Давыдов поделился планами своей компании, которые связаны с будущим нашего края. По его словам, в 2017 году «Газпром» планирует начать бурение двух разведочных скважин на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря.

А летом следующего года будут продолжены сейсморазведочные работы, общим объемом 1.700 кв. км.

«Необходимо проработать вопросы, чтобы в первую очередь при работе скважин задействовать возможности региона по бункеровке, по береговым базам, по снабжению. Камчатка должна получить достойную отдачу от деятельности «Газпрома» на полуострове. Ну и, конечно, отдельное внимание должно быть уделено экологической безопасности при проведении всех работ», - сказал на встрече с А. Давыдовым Владимир Илюхин.

ООО «Газпром Геологоразведка» обязалось принимать участие в социально-экономическом развитии Соболевского района. Соответствующее соглашение сроком на 3 года подписано с главой района Василием Куркиным.

 

Максим Шерейкин: «Здесь формируются инвестиционные возможности, которые нельзя упустить»

О том, что форум был действительно нужным и полезным мероприятием, говорят его результаты. Соглашения, которые подписаны в рамках форума, предусматривают привлечение в экономику нашего края инвестиций на сумму более 40 млрд рублей.

«Каждое соглашение при реализации будет иметь еще и мультипликативный эффект – рост налоговых поступлений, валового продукта, занятости местного населения», - говорит заместитель председателя правительства края Марина Суббота.

Например, только по проекту компании «СиГМА» будет создано около тысячи рабочих мест.

«Несмотря на то, что форум первый, с организационной точки зрения он проходит идеально, - сказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин. - Я уверен, что в следующий раз сюда приедут не только нынешние участники, но и те, с кем они поделятся своими впечатлениями. Они будут знать, что здесь формируются такие инвестиционные возможности, которые нельзя упустить».

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

 

Стоит отметить работу ОАО «Корпорация развития Камчатки», которое занималось организацией форума. В Петропавловск приехали сотни гостей: потенциальных инвесторов, экспертов, журналистов. Большая часть из них – иностранцы. Требовалось всем обеспечить достойный прием, комфортное проживание, культурную программу, качественный перевод и многое другое, не ударив в грязь лицом. Это был огромный труд, для многих незаметный, но крайне важный. Ведь какой инвестор вложит деньги в регион, где его плохо встретили?

Силы потрачены не впустую. Как отмечали гости, форум прошел на пятерку.

«Мы организуем 50 конференций в год по всему миру, на всех континентах, кроме Антарктики. И я могу в полной мере оценить уровень форума в Петропавловске. Он организован прекрасно. В правительстве края работает высокопрофессиональная команда», - сказал директор «Euromoney Conferences» Кристофер Гарнетт.

«Ваш форум удался, - соглашается Алексей Каплун, заместитель гендиректора ОАО «РАО «Энергетические системы Востока». – Как участнику большого количества форумов, мне есть с чем сравнивать. Это действительно серьезное представительное мероприятие. За что большое спасибо его организаторам».

«Был период, когда по причинам, от нас не зависящим, стоял вопрос, проводить ли форум вообще, - рассказывает гендиректор ОАО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин. - Ответить на этот вопрос положительно помогли две причины. Первая – желание камчатского бизнеса. Вторая – убежденность наших партнеров из «Euromoney Conferences» в том, что форум необходим.

И когда наших гостей встретили прекрасная камчатская погода, чистый город, хорошее настроение, уже можно было сказать, что форум состоялся».

 

 

Ирина ЯРОВАЯ: Как нам защищать добросовестный бизнес?»

Ирина Яровая призвала уполномоченных по защите прав предпринимателей активней работать с законодателями над созданием эффективного правового поля для развития добросовестного бизнеса.

На Камчатке по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой состоялась встреча уполномоченных по защите прав предпринимателей ДВФО с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Во встрече также приняли участие  представители Министерства развития дальнего Востока и аппарата полпреда Президента по ДВФО. Участники встречи проанализировали системные проблемы, характерные для дальневосточного бизнеса, и обсудили вопрос создания совета по защите прав предпринимателей при Дальневосточном полпредстве и Минвостокразвития.

Обращаясь к уполномоченным, Ирина Яровая напомнила, что целый ряд их полномочий носят исключительный характер. «У вас есть право участия в судебных разбирательствах, в том числе по вопросам, связанным с уголовными расследованиями. Такого рода полномочия давались с большим авансом доверия. Сегодня ни у одного органа нет права вмешиваться в действия суда и следствия. И, следовательно, полномочия, которые делегированы вам, без преувеличения, ко многому обязывают. И очень хотелось бы, чтобы ваша компетенция позволяла вам устранять ту возможную несправедливость, которая все-таки иногда возникает, и от имени государства следить за исполнением закона», - подчеркнула Яровая.

Председатель думского комитета также отметила, что возможности  взаимодействия института уполномоченных по защите прав предпринимателей с законодателями еще до конца не реализованы. «Хотя из личного опыта  деятельности комитета по безопасности могу сказать, что по целому ряду инициатив (это и государственное регулирование торговой деятельности, и противодействие распространению контрафакта и обороту фальсифицированных лекарственных препаратов, и другие) мы начали привлекать к обсуждению институт уполномоченных. У нас складывается первый положительный опыт, и есть понимание, что наша общая задача - защищать добросовестный бизнес и обеспечивать право на получение прибыли на основании безусловного соблюдения закона и  стандартов качества», - сказала Ирина Яровая.

Она также отметила, что в свете ответных мер России на санкции ряда стран задача уполномоченных по правам предпринимателей состоит и в том, чтобы во взаимодействии с предпринимательством рассматривать эти меры как  новые возможности и основания для создания новых преференций для развития бизнеса на территории субъектов РФ.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.