Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алхалалалай: очищает, объединяет, веселит и согревает сердца

20:14
3512

АлхалалалайИтельменский обрядовый праздник Алхалалалай прошел в минувшие выходные, 13-14 сентября, в этнографическом стойбище «Пимчах». Тысячи камчатцев и гостей полуострова поспешили на праздник, чтобы отблагодарить природу за щедрые дары, задобрить камчатских духов и просто насладиться уникальной жизнерадостной атмосферой Алхалалалая.

 

В начале пути

Петропавловск, автостанция, солнечное субботнее утро. В автобусах с прикрепленными на лобовом стекле афишами «Алхалалалай» - яблоку негде упасть. Неблизок путь до стойбища «Пимчах», но каждый хочет побывать на празднике!

Алхалалалай – древний ительменский обрядовый праздник – был возрожден в ноябре 1988 года силами художественного руководителя фольклорного ительменского ансамбля «Эльвель», заслуженного работника культуры РФ Бориса Жиркова и его единомышленниками. В этом году праздник посвящен памяти Матвея Атласова и 25-летию РОО «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном»». Проводится Камчатским центром народного творчества, общественной организацией «Дружба северян», региональным общественным фондом «Алхалалалай» при содействии Министерства культуры РФ, министерства культуры Камчатского края и региональной общественной организации «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном»». Спонсорами проекта выступили: ОАО «Колхоз им. Бекерева», «Комсомольский НПЗ», заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Роман Гранатов, ООО «Восточный берег», фонд «Корякгеолдобыча» - социальный партнер» и региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества».

 

Гостеприимное стойбище

АлхалалалайКачают кронами, словно приветствуя гостей, вековые деревья. Неиссякаемый поток машин и людей заполняет территорию этнографического стойбища «Пимчах».

На основной площадке идут последние приготовления для проведения обряда «Очищение», и вот уже внимание всех присутствующих сосредоточено на Леониде Сысоеве. В этом году именно он проводит обряд.

Организаторы праздника при подготовке его обрядовой части взяли за основу научные труды знаменитых ученых и исследователей Степана Крашенинникова и Георга Стеллера.

Гости праздника участвуют в обряде «Очищение»: каждый проходит через кольцо из березовых ветвей, выкрикивая: «Алхалалалай!» и «Алулулу!» - в надежде оставить позади все невзгоды и болезни. В завершение обряда присутствующие подносят съедобные дары получеловеку-полурыбе Хантаю.

 

Калейдоскоп

На сцене сменяют друг друга с приветственными речами почетные гости праздника, звучит приветственный адрес от ио министра культуры Камчатского края Нины Енаки:

- Наш замечательный, наш благодатный праздник Алхалалалай внесен в Федеральный электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов РФ, внесен во Всероссийский календарь событий, интересных для туристов. А также проект «Ительменский обрядовый праздник Алхалалалай» стал победителем в номинации «Народные традиции» в 3-й всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «Russian Open Event Expo-2014». Все эти достижения – труд очень многих людей! Сегодня я хочу поблагодарить всех за тесное сотрудничество и пожелать здоровья, счастья, успеха!

АлхалалалайОфициальная часть плавно переходит в культурно-развлекательную программу. На многочисленных площадках – «Долина духов», «Юкольник», «Поляна со столами», «У ручья», «Поляна с палатками» - каждый нашел себе занятие по душе.

На сцене выступают артисты из Тигильского, Соболевского, Быстринского, Елизовского районов, Петропавловска-Камчатского, а также гости из Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, из Москвы и Санкт-Петербурга со своими лучшими номерами.

Ведущие обрядово-праздничной программы Наталья Новак, Галина Кравченко, Кирилл Платонов, Сергей Падерин то и дело объявляют интересные конкурсы, связанные с традиционными занятиями ительменов – рыболовством, собирательством, охотой, песнями и плясками.

Конкурс по обработке лосося, конкурс на лучшее национальное блюдо, на лучшую байку про аборигенов и их жизнь, конкурс гримас, викторина на знание современной истории движения КМНС Камчатского края и России, мастер-класс по танцам коренных народов Камчатки, фотовыставка и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства – все это нашло живой отклик у гостей праздника!

 

Лучшие из лучших

Победить в конкурсе «Мимсх Алхалалалай-2014»» почетно для любой девушки. В этом году лучшей хозяйкой стала 13-летняя Светлана Федотова, внучка знаменитого Георгия Поротова. По словам победительницы, подготовка к конкурсу заняла около 2 месяцев. Особо Светлана Федотова отметила помощь родных и близких.

АлхалалалайКульминационным моментом обрядового праздника Алхалалалай всегда является танцевальный марафон - открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. В этом году в нем приняли участие 28 пар, 7 из которых детские. Первый раз чемпионат был проведен в 1997 году, в с.Ковране Тигильского района, его продолжительность составила 1 час. Каждый год участники ставят новый рекорд по продолжительности танцевального марафона – в этом году это 16 часов 35 минут!

Победителями чемпионата стали: Анна Манько (с. Мильково, Мильковский район) и Павел Сухарев (с. Анавгай, Быстринский район), 2-е место завоевали Виталий Михайлов (с. Мильково, Мильковский район) и Алевтина Уревна (с. Слаутное, Пенжинский район). Тройку лидеров замкнули гости из Республики Алтай и Ямало-Ненецкого автономного округа – Алла Набутова и Антон Окотэтто.

Победители танцевального марафона получили денежные сертификаты от партнеров и спонсоров. Приз губернатора Камчатского края, в размере 100 тысяч рублей, приз от заместителя председателя Законодательного собрания края Романа Гранатова, в размере 75 тысяч рублей, и приз от ООО «Восточный берег», в размере 50 тысяч рублей, были вручены за 1-е, 2-е и 3-е места, соответственно.

Лучшими в номинации «Кузелькинга» (за самые яркие любовные фантазии в танце) стали Алина и Петр Нестеровы. Пара получила приз от «Комсомольского НПЗ» - 50 тысяч рублей.

Ительменский праздник Алхалалалай объединяет и укрепляет дружбу и взаимопонимание между людьми разных национальностей, служит сближению и обогащению культур разных народов, способствует поддержке и популяризации культуры малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

АлхалалалайАлхалалалайАлхалалалай

 

Кристина ПЕСОЦКАЯ, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.