Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С днём рождения, любимый вуз – наш дом и альма-матер!

19:43
3718

Всероссийская академия внешней торговлиВсероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, основанная в 1931 году, - один из самых престижных вузов России, с более чем 80-летней историей, занимающий 7-е место в рейтинге высших учебных заведений страны, опубликованном журналом «Forbes» в 2010 году, 3-е место по результатам мониторинга вузов, проведенных Общественной палатой России, Министерством образования и науки России, Высшей школой экономики.

Академия отмечена многими отечественными и зарубежными наградами, в том числе орденом Дружбы народов, почетным знаком Казначейства США и др., готовит кадры внешнеэкономического профиля для рыночной экономики России, выпускники которой работают в правительстве Российской Федерации, торгпредствах Российской Федерации за рубежом, в международных организациях, ведущих компаниях, учреждениях и организациях России. В их числе М. Фрадков - директор службы внешней разведки РФ, С. Кисляк - российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол РФ в США, А. Волошин – советник руководителя администрации Президента РФ, и многие другие. И без преувеличения можно сказать, что советская и российская внешнеэкономическая деятельность во многом держалась и держится на плечах выпускников академии.

В 1994 году в г. Петропавловске-Камчатском приказом заместителя министра внешнеэкономических связей РФ №328 от 04.07.1994 года и приказом по вузу №30 от 20.09.1994 года было создано Дальневосточное отделение Всероссийской академии внешней торговли Министерства внешних экономических связей России (в настоящее время - Дальневосточный филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации») с государственной целью подготовки высококвалифицированных кадров внешнеэкономического профиля для более полного удовлетворения потребностей дальневосточного региона.

ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» в г. Петропавловске-Камчатском – единственный филиал академии в Российской Федерации.

Необходимость в его создании определялась задачей интеграции России в мировую экономику и расширения международных экономических связей со странами АТР, свободой на осуществление внешнеэкономической деятельности юридических лиц при отсутствии достаточного количества кадров внешнеэкономического профиля в дальневосточном регионе России и в Камчатской области. Учитывалось также социально-экономическое и географическое расположение Камчатки, ее ориентированность на экспортно-импортные операции, развитие торговли со странами АТР.

С момента создания филиала осуществляется обучение и выпуск экономических, управленческих и юридических кадров не только подготовленных по государственным образовательным стандартам для работы в Российской Федерации, но и для работы за рубежом и с зарубежными компаниями.

Значительный удельный вес в учебных планах занимают дисциплины по внешнеэкономической деятельности, международной экономике, международному праву, иностранным языкам.

ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» – единственный в Камчатском крае, выпускающий специалистов со знанием иностранного языка экономического, управленческого и юридического профилей. Студенты изучают иностранный язык на протяжении всех лет обучения, сдают государственный экзамен, получают диплом с присвоением квалификации и указанием в дипломе «бакалавр экономики со знанием иностранного языка», «бакалавр менеджмента со знанием иностранного языка» или «бакалавр юриспруденции со знанием иностранного языка», соответственно. По специализации «Мировая экономика» изучаются два иностранных языка (английский и китайский). Для лиц, обучающихся по заочной форме и других, открыта 2-годичная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» - единственный в Камчатском крае, готовящий юристов с международно-правовой специализацией.

ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» - единственный в Камчатском крае, имеющий государственную аккредитацию образовательных программ магистерской подготовки по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» для непрерывного продолжения образования бакалавров экономики и менеджмента, а также для лиц, желающих получить второе высшее образование.

ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» - единственный в Камчатском крае, открывший дополнительную образовательную программу «Мастер делового администрирования» МВА – финансы для бизнесменов и иных лиц, занимающихся практической финансовой деятельностью.

С 1996 года в филиале ведется профессиональная переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, государственных гражданских служащих, работающих граждан по различным программам экономического, юридического, управленческого профиля, с учетом потребностей рынка труда Камчатского края.

Ежегодно по всем формам обучения и по всем направлениям подготовки всего обучается около тысячи студентов и слушателей, по дополнительным образовательным программам ежегодно обучается около 100 человек.

В филиале активно ведется воспитательная работа со студентами и слушателями. Результатом этой работы является создание института студенческого самоуправления, участие студентов во всех мероприятиях научного, творческого и спортивного характера края, где показываются высокие результаты. Неоднократно творческий студенческий коллектив филиала становился лауреатом всероссийского фестиваля «Студенческая весна России», члены научного общества филиала - лауреатами всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», проводимого Государственной Думой Российской Федерации, а члены спортивных секций - призерами краевых и городских спортивных мероприятий.

В филиале также ведутся научные исследования по экономике, праву, управлению. Выпускаются сборники научных трудов, учебники, учебные пособия, монографии, в том числе рекомендованные Министерством образования и науки РФ, Дальневосточным региональным учебно-методическим центром, студенческие научные публикации. Выполняются хоздоговорные научно-исследовательские работы в области экономики.

Активно проводится международная деятельность: филиал является членом международной организации «Межрегиональная Восточно-Азиатская конференция» представителей науки и бизнеса Японии, Южной Кореи, Китая и Тайваня, ежегодно проводит или участвует в многочисленных международных конференциях, занимается студенческим обменом с вузами Китая, Кипра и др.

Всероссийская академия внешней торговлиСоздана современная материальная база: благоустроенный 5-этажный сейсмоукрепленный учебно-административный корпус с автономной системой отопления и освещения, два компьютерных класса, редакционно-издательский отдел, с необходимым типографским оборудованием, имеется лицензия на издательскую деятельность, новейшие технические средства обучения, современная библиотека, насчитывающая более 30 тысяч томов учебной и научной литературы, электронная библиотека, есть доступ к информационно-правовым базам и интернету.

Гарантией высокого качества образовательных услуг является сертификация системы менеджмента качества (СМК) согласно требованиям международных стандартов качества ГОСТ Р ИСО серии 9001.

За период работы филиал отмечен многими наградами.

За динамичное развитие и высокое качество образовательных услуг в условиях рыночной экономики Дальневосточный филиал в 2003 году получил престижную международную награду «Золотая медаль SPI» Ассоциации содействия промышленности Франции.

С 2009 года по 2013 год, ежегодно, ДВФ «ВАВТ» становился лауреатом международной выставки (конкурса) «Всероссийская марка (3-е тысячелетие) «Знак качества 21-го века» в сфере образовательных услуг (г.Москва) и был награжден золотыми и платиновыми медалями 21-го века и почетным дипломом участника выставки за высокое качество образовательных услуг. По итогам 2013 года на основании предложения министерства образования и науки Камчатского края Дальневосточный филиал академии включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2013».

20 лет – это достаточный срок для того, чтобы организация не только состоялась, но и достигла определенных результатов, а для многих сотрудников это значительная часть их жизни. Главный итог работы, наша гордость - это наши выпускники, их более 3.500 человек. Среди них заместитель прокурора Камчатского края, заместитель прокурора г. Петропавловска-Камчатского, прокурор Соболевского района Камчатского края, мировые судьи, многочисленные сотрудники судов, прокуратуры, Росреестра, краевого правительства, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, депутат городской Думы г.Петропавловска-Камчатского, заместитель управляющего Россельхозбанка и многие другие. 5 выпускников являются кандидатами наук и занимаются преподавательской деятельностью. Все наши выпускники трудоустроены и успешны, всех помним и желаем им дальнейших успехов в работе!

Важным итогом также является создание коллектива сотрудников – единомышленников, высоких профессионалов, преданных своему делу, почти все они отмечены федеральными и региональными наградами за свой труд по воспитанию и обучению молодежи. Хочется поздравить не только работающих в вузе в настоящее время, но и всех, кто когда-либо работал в академии в любом качестве, отдал часть своих сил и души на ее благо. Особую благодарность мы выражаем создателю филиала и его первому директору Владимиру Дворцову, доктору экономических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации. Его заслуги трудно переоценить, ему было труднее всех. За его многолетний добросовестный труд в системе высшего образования, большой личный вклад в дело подготовки кадров Камчатского края, плодотворную научную деятельность и в связи с 20-летием образования Дальневосточного филиала ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской федерации» ему торжественно вручена благодарность председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Мы отмечаем большую помощь и поддержку ректора академии Сергея Синельникова-Мурылева, научного руководителя академии Сергея Долгова, всего коллектива головного вуза в г. Москве.

Мы выражаем благодарность региональным и муниципальным органам власти, с которыми мы на протяжении всех лет успешно сотрудничали на благо науки и образования.

Пользуясь случаем, от всей души благодарим и поздравляем всех деловых партнеров, руководителей организаций, которые помогают и участвуют вместе с нами в деле подготовки кадров: прокурору Камчатского края кандидату юридических наук, заслуженному работнику прокуратуры Российской Федерации Анатолию Князеву – бессменному председателю государственной аттестационной комиссии выпускников по специальности «Юриспруденция» с 1999 года, председателю краевого суда Виталию Волгину, председателю Петропавловск-Камчатского городского суда Алексею Хахалину, председателю Арбитражного суда Камчатского края Георгию Ильину, председателю Елизовского районного суда Сергею Лунякину, председателю Вилючинского городского суда Николаю Буткину, ио руководителя управления судебного департамента Светлане Соловьевой, Людмиле Крапивиной – начальнику управления Министерства юстиции РФ по Камчатскому краю, Николаю Лабынько - руководителю управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю. Мы выражаем свою благодарность министру финансов правительства Камчатского края Сергею Филатову, являющемуся председателем ГАК по специальности «Финансы и кредит» и направлению «Экономика», Виктору Тропину - руководителю управления Министерства промышленности и торговли РФ по Камчатскому краю, постоянному члену ГАК по специальности «Мировая экономика», по выпуску магистров; Виктору Румянцеву - атташе представительства МИД РФ в г.Петропавловске-Камчатском, члену ГАК, выпускающему юристов-международников, Марине Завадской - руководителю госстатистики по Камчатскому краю, руководителям казначейства, банков и многим другим.

В преддверии юбилея мы с гордостью отмечаем, что Дальневосточный филиал ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России» – это современный образовательный и научный центр, с хорошей материальной базой, достойно представляющий высшее образование в Камчатском крае и за рубежом. Впереди много планов, и уверены - побед и свершений, поэтому академии на Камчатке быть и процветать, а всем сотрудникам, студентам и выпускникам желаем быть достойными вавтовцами!

 

Учёный совет и студенческий совет филиала

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.