Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Город глазами художника»

20:55
3525

Сергей Степанов В Камчатском краевом объединенном музее 19 сентября начала свою работу выставка «Город глазами художника», представляющая творчество художника-графика Сергея Степанова. Выставка посвящена 85-летию со дня рождения художника и приближающемуся Дню города Петропавловска-Камчатского.

Приближающийся День города, который мы отмечаем 17 октября, выбран не случайно: именно С. Степанов создал цикл работ «Исторические памятники г. Петропавловска-Камчатского». В него вошли графические рисунки «Часовня», «Мореплавателю Берингу», «Никольская сопка» и другие.

Сергей Степанов принадлежит к такому типу художников, для которых жизнь и творчество – это вечное подвижничество. Более 30 лет объектом его творчества были Сибирь, Дальний Восток, Камчатка.

Родился художник в 1929 году, в г. Харбине (КНР), где жила его семья до 1954 года. Его отец - художник Александр Степанов - сыграл в жизни  сына большую роль.

Свой самостоятельный путь С. Степанов начал как театральный художник в Новосибирском оперном театре, затем работал в Красноярском театре музыкальной комедии. Наряду с театральной деятельностью он много сил и вдохновения отдавал рисунку, занимался живописью, пробовал свои силы в линогравюре. Постепенно графика покорила художника.

Еще в далеком 1977 году С. Степанов в составе творческой группы Союза художников СССР побывал на Дальнем Востоке и Камчатке. Природа Камчатки, ее люди настолько глубоко захватили художника, что в 1978 году он переезжает на Камчатку, где до самой своей кончины, в 2002 году, проживал в Петропавловске-Камчатском.

Город глазами художникаВсе эти годы С. Степанов - уже сложившийся мастер со своим почерком и богатой творческой биографией. Его гравюры - это живой диалог художника и зрителя, где художник не преподносит готовых решений, а заставляет сопереживать, почувствовать ответственность за сохранение природы, за разумное отношение к ней. В его графических листах гармония природы подается сквозь кристалл человеческой жизни.

Творчество С. Степанова известно далеко за пределами Камчатки. Он участник краевых, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных  (Франция, Германия, Япония) выставок.

 

Любить его Камчатку можно без конца, -

В день юбилея скажем это магу заново, -

Его Камчатку - плод его таланта и резца, -

Эти черные жемчужины Степанова!

Артур Белашов

 

Выставка будет работать в Камчатском краевом объединенном музее до 16 ноября, по адресу: ул.Ленинская, д.20 (ост. «Городская администрация»).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4152) 41-26-44, 42-54-16, 42-54-12. Заявки на музейное обслуживание также можно направить по факсу 42-18-82.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.