Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Президент РФ поручил решить вопросы субсидий на рыбу, добываемую на Дальнем Востоке

21:04
2349

Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать вопросы субсидирования добываемой рыбы на Дальнем Востоке. Об этом он сообщил на встрече с вновь избранными губернаторами.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский выступил с инициативой ввести заградительные пошлины на экспорт рыбы. Перед Приморьем стоит серьезная государственная задача – перерабатывать рыбу на своем берегу, а не экспортировать в сыром виде, подчеркнул он.

Однако Президент РФ  предложил не спешить с повышением вывозных пошлин на рыбу. «Это одноразово нельзя делать сразу. Нужно иметь сначала мощности по переработке рыбы на берегу», - сказал он.

По его словам, нерационально ограничивать вывоз продукции в ситуации, когда нет возможности ее самостоятельно перерабатывать.

Ранее Росрыболовство оценило субсидирование поставок сельди с Дальнего Востока в центральные регионы страны в 477 млн рублей. Как пояснил «Интерфаксу» руководитель ведомства Илья Шестаков, меры необходимы для замещения атлантической сельди, поступавшей из Северного бассейна.

Позже он заявил, что Росрыболовство готовит для получения субсидий нормативно-правовой акт, однако он может вызвать разногласия в правительстве, так как у этих предложений много противников. В целом, ценовую ситуацию на рынке рыбы в России Шестаков оценил как достаточно стабильную. Исключением стала красная рыба, удорожание которой на Дальнем Востоке составило, в среднем, 15-20 процентов. По словам Шестакова, лососевая путина продолжается, а это значит, что прогнозы ведомства по вылову лососей на уровне 320-330 тысяч тонн подтверждаются.

Как уже сообщалось, в этом году путина идет несколько хуже по сравнению с 2012 годом из-за слабого подхода лососей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.