Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитальный ремонт - под контроль общественности

17:47
1926

Капитальный ремонт - под контроль общественностиОбщественники и городские депутаты контролируют результаты капитального ремонта в многоквартирных домах Петропавловска.

Общественная комиссия в составе заместителя председателя городской Думы Петропавловска, куратора федерального проекта «Управдом» в регионе Виталия Иваненко, членов координационного совета ассоциации председателей советов многоквартирных домов Ирины Филипповой и Ольги Жуковой в пятницу, 26 сентября, проконтролировали результаты капитального ремонта в многоквартирных домах краевого центра. Общественники посетили дома по адресам: ул. Атласова , 22, и ул.Академика Курчатова, 35, где работы проводились фондом капитального ремонта. Так, в доме по адресу: ул. Атласова, 22, капитально отремонтирована скатная кровля и заменены инженерные системы отопления и холодного водоснабжения. На ул. Академика Курчатова, 35, проведен ремонт наплавляемой кровли и заменена система холодного водоснабжения.

Как сообщили участники рабочей поездки, к проведению ремонта инженерных систем подрядчики подошли серьезно – работы выполнены в полном соответствии с техническим заданием.

«При осмотре отремонтированных кровель никаких недочетов выявлено не было. На доме по ул.Курчатова, 35, подрядчик не просто заменил материал на кровле, но и произвел ее ограждение. Однако качество кровельных работ лучше любых экспертов проверяет наша камчатская погода. Так что этот вопрос мы держим на контроле, чтобы проверить, как отремонтированные кровли переживут осень и зиму, а самое главное - весну, когда начнет таять скопившийся на крышах снег. Весной эти объекты мы снова проверим», - прокомментировал В. Иваненко. Заместитель председателя городской Думы Петропавловска отметил, что руководство и специалисты фонда капитального ремонта, который выступает заказчиком работ по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, охотно сотрудничают с общественными контролерами – помогают в проведении инспекций, дают разъяснения о проведенных работах, принимают замечания и пожелания. «Видно, что специалисты фонда капитального ремонта заинтересованы в этом сотрудничестве, им важен и интересен взгляд со стороны, те вопросы и замечания, которые возникали у нас в ходе проведения осмотра домов, не остались без ответа», - сказал В. Иваненко. «Как показала эта поездка, большой проблемой при проведении кровельных работ является отсутствие системы прокладки кабельных линий: интернет, телевидение, телефонные линии. Зачастую каждый оператор проводит монтаж так, как ему удобно, и там, где ему хочется, не считаясь с требованиями, а порой и здравым смыслом, просто проделывая дыру в крыше. Отмечу, что монтаж таких сетей должен согласовываться с управляющей компанией и проводиться системно», - добавил Виталий Иваненко. Зампредседателя городской Думы сообщил, что результаты проведения общественного контроля в системе ЖКХ фиксируются участниками выездных мероприятий, а затем будут детально обсуждаться с представителями министерства ЖКХ Камчатского края, фонда капитального ремонта, управляющих компаний и собственниками в ходе тематических «круглых столов», проводимых регулярно в рамках проекта «Управдом».

«Эти 2 дома были первыми объектами общественного контроля, но мы планируем эту работу продолжать и в дальнейшем. Призываем собственников, председателей советов многоквартирных домов, где производится капитальный ремонт, есть текущие вопросы, к сотрудничеству и участию в осуществлении общественного контроля», - подытожил В. Иваненко.

Напомним, договоренности между общественностью, представителями краевого министерства ЖКХ, фонда капитального ремонта и депутатами городской Думы Петропавловска о сотрудничестве в деле осуществления общественного контроля в системе ЖКХ были достигнуты еще в середине лета на рабочей встрече, проведенной по инициативе главы города Константина Слыщенко. В рамках общественного контроля планируется также инспектировать работу управляющих компаний по содержанию домов и выполнению текущего ремонта, а также в настоящее время в Петропавловске ведется работа по составлению рейтинга управляющих компаний города.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.