Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Леонид ГРАЧЁВ: «Бороться с очередями в детских поликлиниках нужно путём упорядочения плановых медосмотров»

18:25
1400

2 октября состоялось плановое заседание регионального общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Как сообщил председатель совета, заместитель председателя комитета по социальной политике Заксобрания края Леонид Грачев, на повестке дня были две темы: доступность медицинской помощи детям в детских садах и школах и результаты диспансеризации детей-сирот.

По словам Л. Грачева, советом отмечен недостаточный уровень лицензирования медицинской деятельности общеобразовательных учреждений. Из 140 дошкольных учреждений 31 не имеют лицензии, что составляет 22 процента. Также совет признал, что медицинская помощь на сегодняшний день доступна для детей, однако не всегда оказывается вовремя. Один из аспектов этой проблемы – необходимость оборудования по всем требованиям закона медицинских кабинетов в школах и детских садах, что особенно актуально для камчатской глубинки. Совет принял решение направить в министерство образования края обращение о необходимости предусмотреть средства на комплектацию медицинских кабинетов в школах и детских садах отдаленных районов и создать медкабинеты там, где их до сих пор нет.

Итоги диспансеризации детей-сирот совет также, в основном, признал удовлетворительными. Дети, находящиеся на попечении соответствующих учреждений, вовремя проходят необходимые осмотры и получают медицинскую помощь. Проблема возникает лишь с теми детьми, которых приняли в семью. «Родители порой не хотят идти в поликлиники, объясняя это нежеланием разглашать тайну усыновления или удочерения. Но мы с вами понимаем, что причина в другом. Это связано с большими очередями в наших поликлиниках, вызванными нехваткой специалистов. Конечно, у нас многое делается для решения кадровой проблемы: в рамках нацпроекта «Здоровье» была повышена зарплата участковым врачам и медсестрам, мы платим в глубинке подъемные, выделяем жилье и так далее.

Но по-прежнему существует колоссальный дефицит кадров. К примеру, на всю детскую краевую больницу один врач-офтальмолог. В результате, возникают проблемы: ребенок не осмотрен вовремя врачом-окулистом, а у него возникло заболевание, оно было не вовремя диагностировано, результат плачевный. На совете мы подчеркнули, что есть еще один способ бороться с очередями – изменить законодательство в части проведения профилактических осмотров.

В частности, распоряжения российского Минздрава обязывают регионы организовывать осмотры детей абсолютно всеми специалистами. С учетом нашего кадрового голода это просто нереально, это становится одной из главных причин возникновения очередей. Но мы считаем, что выход есть. Необходимо перераспределить нагрузку и расширить контингент специалистов, которые могут осматривать детей. Многие симптомы вполне способен выявить педиатр, и уж только тогда, в случае необходимости, направлять к узким специалистам. То есть если убрать эти избыточные осмотры, перераспределив нагрузку, очереди к специалистам существенно сократятся», - сказал Л. Грачев.

По его словам, краевой минздрав и медицинская общественность должны совместно выйти с соответствующей инициативой в правительство России.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.