Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Природу из лоскутков предлагает создать Кроноцкий заповедник

18:32
2029

На конкурс, приуроченный к 80-летию Кроноцкого заповедника, которое будет отмечаться 1 ноября, принимаются прихватки, подушки, коврики, панно и другие изделия с пейзажами заповедника, изображениями животных и растений.

Лоскутное шитье - очень древний вид рукоделия. Наши бабушки и прабабушки шили одеяла и коврики из обрезков, оставшихся после кройки одежды. Для сбора текстильной мозаики можно использовать любые ткани. Но начинать обучение лучше с хлопка или льна, при работе они не выскальзывают.

«Природа Кроноцкого заповедника буквально просится на полотно. Например, осенняя тундра кальдеры вулкана Узон, если смотреть на нее с вертолета, напоминает яркую мозаику из оранжевых, желтых, красных и зеленых лоскутков, - сказала Людмила Марченко, руководитель методического сектора Кроноцкого заповедника. - Мы предлагаем участникам конкурса попробовать передать красоту камчатской природы с помощью лоскутного шитья. Очень хорошо будет смотреться композиция с фигурками животных, обитающих в заповеднике».

Возраст участников творческого конкурса не ограничен. От каждого человека или коллектива принимается только одна работа, выполненная в технике лоскутного шитья или пэчворк (от английского «patchwork» - одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов). Изделие должно быть оригинальным, то есть нельзя копировать подобную работу другого автора.

Сюжеты и узоры для будущих панно, подушек и других работ участники конкурса могут найти в фотогалерее на сайте Кроноцкого заповедника. Принести или прислать работы можно будет до 28 октября в визит-центр Кроноцкого заповедника, по адресу: 684000, г. Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения, с пометкой «Конкурс лоскутного шитья». После подведения итогов будет организована выставка работ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.