Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бойцовская осень: битва за медали

19:18
2127

Только за сентябрь камчатские бойцы разных стилей единоборств завоевали на международных и всероссийских турнирах 7 медалей различного достоинства. Здесь были и победы на чемпионате Европы по сетокан каратэ у Ивана Донского, и «серебро» первенства мира по кикбоксингу у Кристины Степаненко, и другие, не менее значимые для нашего мира единоборств награды. Но на этом календарь международных стартов у наших спортсменов не закончился. Так за кого же нам предстоит болеть в ближайшее время?   


Мировая самооборона

После того как в 2012 году на международных юношеских соревнованиях по комбат-самообороне «World Cup of Mixed Combat Arts» в Париже 16-летняя Наталья Сафронова сумела завоевать сразу золотую и серебряную медали, о молодой девушке заговорили не только на родной Камчатке. И девушка не переставала радовать поклонников – следом за парижскими стартами Наталья стала победительницей всероссийского турнира по комбат-самообороне в Пензе и Кубка мира в Одессе.  А с приходом октября у Натальи случилось сразу два знаковых события – переход во взрослую категорию (старше 18 лет), а также поездка на чемпионат мира, который пройдет в Тоскане (Италия) с 28 октября по 2 ноября.

- В Италию Наталья едет уже не юниоркой, а взрослой спортсменкой, и это будет ее первый старт в новом качестве, - говорит тренер девушки, президент Камчатской федерации рукопашного боя Андрей Савин. – Тем не менее у Наташи есть все шансы завоевать медаль – последние полгода она целенаправленно готовилась к чемпионату мира.

- Сейчас у меня тренировочный спецрежим – нагрузки значительно увеличились, а в спаррингах я стою не только с девушками, но и с парнями, - рассказывает Наталья Сафронова. – Конечно, соперники в Италии меня ожидают серьезные, опытные, но я буду выкладываться на 100 процентов, чтобы выступить достойно и не подвести тренера.

Вместе с Натальей Сафроновой на чемпионат мира отправляются и двое молодых бойцов – Никита Силкин (10 лет) и Олег Ватрасов (12 лет). Оба – победители краевых турниров, однако опыта международных стартов у ребят пока нет.

- Если на Наталью у нас есть медальные планы, то ребята едут, прежде всего, посмотреть на уровень мировой комбат-самообороны, и никакой конкретной задачи мы перед ними не ставим, - отмечает Андрей Савин. – На этот раз мы можем себе это позволить, все наши спортсмены на турнир летят за свой счет.

 

Наши в Мексике

Во Владивостоке 10-11 мая проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо в разделе пхумсе. На этом турнире камчатские спортсмены завоевали 14 медалей различного достоинства, среди них была и одна золотая – Алексей Шапкун в составе команды Дальнего Востока получил не только титул чемпиона России, но и возможность принять участие в первенстве мира. Этот турнир планетарного масштаба стартует в Мексике уже 29 октября.

- С 16 по 24 октября Алексей проведет сборы во Владивостоке, где ребята должны будут наработать необходимую технику, найти взаимопонимание внутри своей команды, ведь выступление в тройке требует синхронности движений, слаженности, а этого без хорошей атмосферы между спортсменами добиться очень сложно, - рассказывает тренер Шапкуна Александр Смирнов. – Алексей будет выступать с двумя приморскими ребятами, и на совместную подготовку у них есть неделя.

Эта дальневосточная команда, в составе которой и камчатский спортсмен, – победительница первенства страны, поэтому в Мексике будет представлять всю Россию.

- Конечно, это огромная ответственность, - говорит Алексей Шапкун. – Я уже принимал участие в международных стартах в Корее, но в призы тогда не попал. Теперь, когда на меня смотрит вся страна, мне придется это исправить.

 

Едет подтверждать титул

Наряду с восточными единоборствами не отстает от медальных тенденций и камчатский бокс. 15-летний Павел Рясный вот уже почти 2 месяца совершает соревновательный и учебно-тренировочный вояж по городам России. В середине сентября Павел выступил в Москве на «Турнире сильнейших», на призы олимпийского чемпиона по боксу Бориса Лагутина, где завоевал золотую медаль. Затем, 1 октября, Павел с тренером Вадимом Шалапановым отправился на восстановительные сборы в Геленджик, а 17-31 октября спортсмена ожидают сборы перед главным стартом этой осени – чемпионатом Европы в Анапе.

- Я уже побеждал на первенстве Старого Света в 2013 году, в Ирландии, но тогда был в категории школьников 13-14 лет, - рассказывает Павел Рясный. – На этот раз я перешел в средние юноши, в весовую категорию 46 кг. Надеюсь, что и здесь я сумею показать свой максимум.

В общем, нас всех – и спортсменов, и болельщиков – ждет насыщенная бойцовская осень. Пожелаем ребятам удачи! Обязательно будем следить за их успехами, без которых, мы уверены, наши бойцы не останутся.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.