Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыба для «Берингии-2015»

21:33
2328

Рыба Берингии2 тонны мороженого лосося доставлены в Быстринский и Мильковский районы для местных питомников, где готовят собак для участия в традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия-2015». Такое решение было принято оргкомитетом гонки в связи с тем, что в центральной части полуострова нет промышленного рыболовства и морского зверя.

«В Мильковском и Быстринском районах довольно сложная ситуация с заготовкой корма для собак на зиму. Поэтому оргкомитетом гонки принято решение обеспечить питомники в Милькове и Эссо рыбой, - рассказал представитель оргкомитета гонки «Берингия-2015» Игорь Куренков. -  Надеемся, что эта помощь поможет каюрам подготовить собак к будущей гонке».

В Мильково рыбу доставили в питомник «Нюлтен», где подготовкой собак занимается Маргарита Байшуакова, переехавшая в Мильково из Оссоры. Остальную рыбу привезли в Эссо, где живут сразу несколько каюров.

«Слава Богу, дождались рыбу. Сейчас у нас будет чем собачек кормить, - поблагодарил организаторов каюр Владислав Ревенок. - Мороженая нерка - самое то сейчас. Надеюсь, собак к зиме откормим».

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет весной 2015 года. Сейчас в оргкомитете совместно с каюрами решают, каким будет маршрут будущей гонки.

«Рассматриваются два варианта. Первый – это традиционный маршрут, более привычный для каюров, из Эссо в Оссору, протяженностью 950 км, - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края, председатель оргкомитета «Берингия-2015» Алексей Войтов. – И второй вариант: Петропавловск-Камчатский – Эссо – Оссора. Старт «Берингии-2014»  показал, что у городских жителей большой интерес к гонке, и не хотелось бы лишать их праздника».

В оргкомитете подчеркнули, что в любом случае гонка пройдет по западному побережью, как и было обещано ранее, и финиширует в Оссоре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.