Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сессия городской Думы: депутаты рассмотрели около 30 вопросов

19:03
1851

сессияОчередная, 21-я сессия городской Думы Петропавловска прошла под председательством главы города Константина СЛЫЩЕНКО 22 октября. Повестка включала порядка 30 вопросов.

Депутаты приняли в первом чтении решение о мерах, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов России, проживающих на территории ПКГО, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов. Решение определяет полномочия органов местного самоуправления по разработке и реализации данных мер, устанавливает сроки формирования плана мероприятий. «В Петропавловске-Камчатском не стоит такая проблема, как преступность на почве национальной или религиозной нетерпимости, мы живем дружно. Но вопросы укрепления национального единства сегодня очень актуальны, и город не остается в стороне. Полномочия у муниципалитета вести работу в этом направления есть, они, в том числе, закреплены в уставе города. Данное же решение конкретизирует и полномочия, и конкретные задачи», - пояснил заместитель председателя городской Думы Петропавловска, председатель комитета по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Виталий Иваненко.

Депутаты приняли  решение о внесении изменений в устав ПКГО, а также решение  о собраниях  граждан и конференциях граждан (собраниях депутатов) в Петропавловске-Камчатском.  Данное решение дает определение понятиям «собрание граждан» и «конференция граждан», определяет круг лиц, которые могут выступать инициаторами их проведения, и порядок проведения собрания или конференции граждан в Петропавловске-Камчатском по вопросам, затрагивающим интересы широкого круга жителей города. «Это актуальное решение, так как оно регламентирует очень важную сферу – участие горожан в решение вопросов местного значения. Оно определяет порядок проведения собраний граждан и конференций. Что особенно важно, этот документ закрепляет на правовом уровне, что решения, принятые на собрании граждан, не просто публикуются в средствах массовой информации, а подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами органов местного самоуправления, к компетенции которых относится вопрос, с целью принятия в дальнейшем мер для его решения», - прокомментировал Виталий Иваненко.

На сессии депутаты продолжили работу над решением «О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания». Принятые изменения, в частности, определяют условия размещения нестационарных объектов, владельцы которых имеют преимущественное право на их размещение и местоположение которых соответствует схеме размещения нестационарных торговых объектов.

Также на сессии были внесены изменения в решения о мерах муниципальной социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, в решение городской Думы от 06.05.2014 года №56-нд «О мерах муниципальной социальной поддержки граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Петропавловск-Камчатского городского округа». «Согласно приятым изменениям уточняются сроки предоставления данных мер, кардинально изменена схема их предоставления – теперь граждане будут получать их непосредственно при оплате услуг, а не через управляющие организации. Определяется порядок предоставления данного вида мер муниципальной социальной поддержки гражданам, проживающим в жилых домах, находящихся в непосредственном управлении собственниками или в частном секторе. Особенно важно, что согласно принятым изменениям в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, данная мера будет предоставляться исходя из фактического объема потребленных услуг, а не по нормативу», - пояснил Виталий Иваненко, отметив, что данное решение вступит в силу с 1 января 2015 года.

 

Очередная сессия городской Думы Петропавловска состоится 17 декабря 2014 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.