Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ПУТИН и Владимир ИЛЮХИН обсудили вопросы социально-экономического развития Камчатки

21:48
2196

Путин и Илюхин 27.10.14Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. В ходе встречи глава государства и глава региона обсудили вопросы социально-экономического развития Камчатки, в том числе проблемы в рыбохозяйственной и горнорудных отраслях, а также реализацию программы по строительству сейсмоустойчивого жилья.

Владимир Илюхин сообщил Президенту об основных итогах лососевой путины на Камчатке.

«В этом году красная  путина была не очень удачной на Дальнем Востоке, тем не менее наши предприятия с поставленными задачами справились: мы добыли порядка 140 тысяч тонн лосося, - сказал губернатор края. - Надеемся, что после минтаевой путины в целом около 650 тысяч тонн рыбы направим в центральные районы России».

Глава региона рассказал о трудностях с доставкой рыбопродукции в центральную часть страны, с которой сталкиваются рыбопромышленные предприятия края.

«Мы отправляем продукцию через Владивосток. И, конечно, железная дорога и приморский порт со своей задачей в полном объеме не справляются. Вырастают цены, большие проблемы с подвижным составом. Но мы стараемся переговоры вести, об этом сегодня все заинтересованные структуры знают. Росрыболовство в этом заинтересовано, диалог налажен, поэтому ждем результатов этой работы, и тогда, конечно, ситуация поменяется к лучшему, я на это надеюсь», - отметил Владимир Илюхин.

Он также обозначил необходимость закрепления прибрежных квот за рыбопромышленными компаниями, работающими в прибрежных субъектах. Правительство Камчатки уже направило в агентство по рыболовству  соответствующие предложения по изменению федерального законодательства.

«У нас сегодня, к сожалению, ситуация совершенно иная: в «прибрежке» может работать кто угодно, не имеющий отношения вообще к Камчатке, - подчеркнул Владимир Илюхин. - Для нас это очень важно, у нас на Камчатке фактически моноэкономика, и, конечно, хотелось бы, чтобы эти проблемы были решены. Новое руководство Росрыболовства нас понимает, Минсельхоз поддерживает».

Губернатор также рассказал о развитии горной промышленности. Он отметил, что впервые за долгие годы предприятия активно вкладывают средства в строительство горных комбинатов, получают новые лицензии на добычу золота на Камчатке.

В ходе встречи Владимир Путин поинтересовался, как развивается жилищное строительство в крае.

«Сегодня мы прирастаем с каждым годом, понемножку, конечно, но прирастаем. Очень помогает программа по сейсмике, - отметил губернатор края. - В прошлом году мы сдали 82,5 тысячи кв. м, в этом году будем сдавать больше».

По его словам, в рамках программы ежегодно строится более половины всего объема жилфонда в крае. Глава региона сообщил, что федеральная программа рассчитана до 2018 года, однако ее реализация на Камчатке завершится в 1-м квартале 2015 года. 

«Новое финансирование для нас не предусмотрено, поэтому я просил бы нас поддержать, чтобы мы продолжили в ней участвовать», - сказал Владимир Илюхин.

Комментируя итоги встречи, глава региона отметил, что Президент России поддержал Камчатку в вопросе дальнейшего строительства сейсмоустойчивого жилья.

«Те просьбы, с которыми я обратился, а их было три, имели под собой финансовую основу. Первое - это возможность оказания содействия ЗАТО Вилючинск по строительству инфраструктуры и жилья для новых экипажей моряков-подводников. В том числе и по вопросу переселения семей,  утративших связь с Министерством обороны,  а таких 263 в микрорайоне «Рыбачий». Общий объем средств – почти 6 млрд рублей. Президент направил поручение в адрес премьера с тем, чтобы эти решения поддержали и необходимые средства были изысканы, - сказал Владимир Илюхин. - Вторая просьба – возможность продолжения финансирования по программе строительства сейсмостойкого жилья. Здесь тоже нашел поддержку. Мы просим определенное финансирование до конца работы этой программы, до конца 2018 года. Наше письмо также было отписано председателю правительства и министру строительства и ЖКХ с тем, чтобы эту проблему решили положительно. И третий вопрос – строительство Жупановской гидроэлектростанции. Я смог убедить Президента в необходимости строительства такого объекта для Камчатского края. У нас осталось не так много времени, чтобы такое решение принять. Сейчас, после поручения «Русгидро» приступить к проектным работам, а мы об этом изначально с «Русгидро» договаривались, думаю, эта работа в новом формате будет продолжена».

Владимир Илюхин также рассказал, что обсудил с Президентом вопрос создания федеральной тренировочной базы для российских спортсменов на Камчатке.

«Мы говорили о создании комплекса спортивных сооружений, который могли бы использовать наши спортивные команды при подготовке к соревнованиям, учитывая наши климатические возможности. В целом, я поддержку получил. Президент сказал, что даст обязательно руководству Минспорта России рекомендации в этом направлении. Надеюсь, мы и здесь свою работу продолжим, - добавил Владимир Илюхин. – На все, что касается социальной сферы,  у нас есть положительные сдвиги, несмотря на общую обстановку. Президент был удовлетворен тем, что по его указам Камчатка стала одной из немногих территорий, где не возникло вопросов, потому что все было просчитано. Пока у нас есть уверенность, что мы выполним все показатели по дорожным картам».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.